Для чего шоферу нужен подлокотник

Для чего шоферу нужен подлокотникВ каждой автомашине кресло шофера обязано быть удобным и приспособленным для безопасной работы. Каждый автопроизводитель старается изготовить сидение таким образом, чтобы шофер испытывал себя как можно удобно, находясь за рулем. Но вначале перед обсуждением кресла шофера, осуществим маленькую экскурсию в историю развития другого довольно похожего предмета.

История рождения подлокотника

В далекие времена, еще до создания колеса, человек изобрел устройство, дозволяющее занимать сидячее положение. «Табурет» — так мы именуем этот предмет в наши дни. Это довольно небесполезная и нужная вещь. Как правило, человечество не стоит на месте и беспрерывно идет вперед, поэтому по истечении какого-то промежутка времени к табурету была приспособлена опора для спины человека и на выходе образовался стул. Он стал намного комфортнее, тем самым освобождая людей от появления болезненных восприятий в районе позвоночника, после длительного пребывания в сидячем состоянии. Стул был довольно комфортным при использовании его за столом, но как только убирался стол, появлялось какое-то неудобство, так как нет возможности положить руки, а располагать их на коленях не так комфортно. В результате этого человек придумал подлокотник, то место, где в любой момент есть возможность с удобством расположить руки. В итоге стул трансформировался в кресло. Вот на этом этапе истории возвратимся в наши дни, когда рабочее место шофера представляет из себя не стул и не табурет, а непосредственно кресло.

В результате подлокотник на Рено Дастер или для любого другого автомобиля считается необходимым элементом, оказывающим содействие шоферу, находясь за рулем, попасть в среду уюта и непринужденного состояния.

Достоинства подлокотников

Уменьшение величины нагрузки на мышцы локтевого сустава; образование дополнительной ниши для складирования небольших вещей и посуды для пития, что в определенных житейских моментах просто необходимо; уменьшение общей нагрузки на позвоночник.

Составные части подлокотника

Сдвигающаяся конструкция, дает возможность перемещать верхнею подушку по обеим осям, таким образом, создавая проход к нише для небольших вещей и посуды для пития.

Верхняя подушка

В основном представляет из себя прокладку-уплотнитель или площадку из дерева обтянутую материалом, искусственной или естественной кожей. Таким же материалом обтягивается непосредственно сама ниша для мелочевки и крепеж, позволяющий укрепить подлокотник в автомобиле.

Правила, которым обязан соответствовать подлокотник: безопасность, отвечающая канонам европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций; следование умеренности при проектировании конструкции кресла; быть комфортным для людей разного роста (высоких и не очень); отклоняться, чтобы не вызывать препятствий быстрому управлению, ручному тормозу и ремням безопасности; устоять при нагрузках в интервале от 110 до 120 кг; наружная сторона подлокотника обязана быть нетвердой, а сам подлокотник эстетично влиться во внутренний дизайн машины.