Какой выбрать автомобильный кондиционер?

Какой выбрать автомобильный кондиционер?С приходом летнего сезона многие водители начинают всерьез раздумывать о выборе мощного и безотказного автомобильного кондиционера. И действительно, если на автотрассе можно как следует разогнаться, то что делать водителю, если приходится длительное время простаивать в летних пробках?

В этом случае будет полезно иметь в подкапотном пространстве автомобиля мощный и безотказный автомобильный кондиционер, чей компрессор будет иметь привод напрямую от коленвала двигателя.

И если двигатель будет поддерживать холостые обороты на уровне 800 об/мин, то в салоне автомобиля будет всегда иметься чистый и прохладный воздух.

Данные виды кондиционеров ценятся за то, что они могут бесперебойно работать на протяжении многих сезонов, при условии, что за ними будет иметься соответствующий уход – вовремя меняться воздушные фильтры в салоне автомобиля; каждый год алюминиевые трубки высокого и низкого давления очищаться от грязи и соли, успевших накопиться за весь зимний сезон. И конечно же, если не будет хватать фреона, то всю систему придется дозаправлять.

Но данные виды кондиционеров оказываются малоэффективными при долгих стоянках. Скажем, если брать для примера большой или малый автобус, в котором любят ездить туристы и школьники, то при долгих стоянках автомобильный кондиционер сможет потратить уйму топлива. И зачем тратить лишние деньги, если можно и нужно остановить выбор в пользу электрического кондиционера, который может бесперебойно функционировать в пределах 12-24 В, т.е. от бортового питания. А если быть точнее, от обыкновенного прикуривателя, который имеется в каждом автомобиле.

Другое преимущество электрических кондиционеров заключается в том, что они вообще не занимают места в подкапотном пространстве автомобиля, поскольку они крепятся на крыше. Ведь в микроавтобусе или автобусе традиционно не хватает места в отсеке двигателя. Но имеется достаточно свободного места на крыше. И если установить такой кондиционер на крыше, грамотно заправить и наладить, то он сможет бесперебойно охлаждать даже самые внушительные салоны автобусов как во время движения, так и во время долгих стоянок.