Нужен ли подлокотник в машину

Нужен ли подлокотник в машинуПрактически все выпускаемые сегодня автомобили оснащены заводским подлокотником в салоне. Он, без сомнения, обеспечивает комфорт водителю. Во время езды, особенно длительной, этот аксессуар позволяет расслабить правую руку. При отсутствии штатного аксессуара можно купить подлокотник универсальный, подходящий на все модели.

Вопрос лишь состоит в том, стоит ли устанавливать такой аксессуар, если это не предусмотрено изготовителем? Здесь мнения водителей разделяется и зависит от класса машины.

Рационально или нет – устанавливать подлокотник?

Это решение напрямую связано с классом автомобиля. Машины, в которых заводом установлен аксессуар, как правило, имеют автоматическую коробку передач. Следовательно, переключение скорости осуществляется без усилий, буквально легким движением пальцев. Соответственно, рука водителя удобно лежит на подлокотнике, и при необходимости можно легко нажимать рукоятку АКПП.

В авто с механической коробкой передач переключение скоростей происходит с применением некоторого усилия. Что это значит? Во-первых, давать руке возможность свободно отдохнуть не получится, так как переключение происходит регулярно. Поэтому большую часть времени при езде подлокотник все равно не используется. Во-вторых, так как рукоятка МКПП переключается с усилием, то большинство водителей держат правую руку на самой рукоятке, не беспокоясь, что случайно сменят передачу.

Также имеет определенную важность наличие гидроусилителя руля. Это косвенно, но все же связано с рациональностью подлокотника. Управлять машиной, где нет ГУР, довольно непросто, нужно всегда быть начеку и быть готовым в любой момент вывернуть руль, причем обеими руками. А значит, опять же не получится долго держать руку на аксессуаре.

Отдельно в данном вопросе стоят машины советского производства, в особенности не устаревающая классика – «Жигули». Эти авто и сегодня пользуются популярностью, и можно заметить, что некоторые продвинутые автомобилисты при тюнинге пытаются установить и подлокотник. Однако салон ВАЗа просто не рассчитан на такие излишки роскоши, он не настолько просторен. В результате получается, что подлокотник только мешает – удобно сесть все равно не получается, а переключение передач осуществляется с трудом. Правда, есть компактные, узкие конструкции, но так ли удобно удерживать руку на таком подлокотнике – вопрос сложный.

Поэтому можно сказать, что установка подлокотника оправдана в тех машинах, где есть АКПП. В таком авто достаточно пространства между водительским и пассажирским сиденьем. Помимо того имеется хорошее расстояние между сиденьем и приборной панелью.