О радарах-детекторах

О радарах-детекторахНа сегодняшний день существует два вида устройств – это радары-детекторы и антирадары. Принцип работы у них отличается и эту разницу нужно отметить изначально. Итак! Радары-детекторы – это небольшие устройства, которые способны довольно точно определять радиосигналы радаров ГИБДД и оповещать о них владельцев радаров.

После обнаружения сигнала, радар-детектор с помощью звукового сигнала либо мигания оповещает владельца автомобиля о том, что совсем рядом находятся сотрудники ГИБДД с радаром. Радар-детектор обычно крепится у лобового стекла, а именно в зоне видимости водителя.

Радар-детектор функционирует по принципу поиска и обнаружения частоты радаров ГИБДД, либо сам радар создает идентичный сигнал как у импульса устройства дорожной полиции. После чего устройство сравнивает сигнал со своим и подает сигнал.

Антирадары – продвинутые «супер» девайсы, которые могут создавать помехи для полицейских радаров, либо способны изменять сигнал радара на любой другой. Так например антирадар может на радаре ГИБДД изменить реальную скорость автомобиля на более заниженную.

Ну а теперь давайте перейдем к рассмотрению всех за и против радаров-детекторов и антирадаров.

  • Если радар-детектор работает по принципу сравнения входящих импульсов, то возможна такая ситуация когда устройство не успеет выявить радар ГИБДД, так как оно начало не с той «волны». Хотя перебирание частот идет мгновенно, так что такая ситуация маловероятна.
  • Некоторые устаревшие радары-детекторы могут подавать ложные сигналы тревоги, обычно это зависит от уровня модели. Современные радары-детекторы оснащаются специальными датчиками, которые устраняют лишние внешние помехи.
  • Чем новее устройство Вы выберете, тем лучше оно будет определять модельные ряды радаров ГИБДД.
  • Антирадары практически не улавливаются другими радарами. Поэтому мы считается, что это самый оптимальный вариант для многих автомобилистов. Но выбор остается только за Вами.