Выбор стеклоомывающей жидкости

Выбор стеклоомывающей жидкостиЕсли у вас есть автомобиль, то вам нужно заботиться о безопасности в дороге, и одной из ее составляющих является прекрасный обзор проезжей части, который достигается идеальной чистотой лобового, заднего и боковых стекол. Следовательно, стоить позаботиться о том, что находится внутри вашего стеклоомывателя.

Использование стеклоомывателя рекомендуется как в зимнюю пору, так и в летнюю. На вид, стеклоомыватель – обычная специальная жидкость, разбавленная дистиллированной водой. Но именно эта жидкость пригодна к использованию только в летний период года. Для зимы полагается использовать специальную зимнюю стеклоомывающую жидкость.

Главное отличие зимней жидкости от летней в том, что она не только очищает стекло от грязи, но и защищает его от обледенения в сильные морозы. Верхние границы таких температур указаны на этикетке средства. Если температура воздуха ниже, чем написано в инструкции, жидкость не будет выполнять свою функцию и потеряет все нужные свойства.

В большинстве стеклоомывающих жидкостей нижний порог температуры равняется примерно двадцать пять градусов Цельсия ниже нуля. И если вы решите сэкономить, и разбавите ее водой, свойства жидкости сильно упадут ввиду ее низкой концентрации.

Также производятся и сильно концентрированные жидкости, которые могут применяться при температурах около 36 градусов Цельсия ниже нуля, но если вы используете ее при более высоких температурах, то для безопасности следует разбавлять жидкость, потому что она может воспламеняться.

Для того, чтобы выбрать качественную стеклоомывающую жидкость, следует знать ее состав. Основным компонентом является спирт, который и не дает стеклу замерзать. В дешевых средствах может использоваться ядовитый метиловый спирт, их ни в коем случае не следует покупать, несмотря на привлекательную цену. Остальные составляющие – это всего лишь освежители и ароматизаторы, которые никак не влияют на свойства жидкости и только глушат неприятный запах спирта.