Зарядное устройство для аккумулятора

Зарядное устройство для аккумулятораПеред тем, как вы будете покупать зарядное устройство, вам нужно определить, какой тип аккумулятора у вас в автомобиле. Есть различные типы аккумуляторов: свинцовые, гелиевые, залитые, сухозарядные, обслуживаемые и необслуживаемые. Для каждого существует свой отдельный вид зарядного устройства.

После того, как определитесь с этим, узнайте о емкости батареи, речь идет не о размере самой батареи, а о ее электрической емкости. Этот показатель говорит о том сколько тока отдает аккумулятор за определенный промежуток времени. И уже отталкиваясь от этих данных нужно подбирать подходящую зарядку. Есть автоаккумуляторы для легковых авто, есть — для грузовиков, мощных тягачей и спецтехники.

К примеру, аккумулятор, емкость которого составляет 100 ампер-час, будет заряжаться приблизительно 12 часов, устройством с мощностью 10 ампер. Если емкость аккумулятора в два раза меньше, то соответственно и время зарядки тоже меньше ровно вдвое. У легковых автомобилей аккумуляторы меньшего размера и емкости, а у грузовых все наоборот. Качественные грузовые аккумуляторы можно купить тут: http://www.battery-bosch.ru/

Зарядки способны работать от разных источников питания. Есть такие, которые работают от электросети, от прикуривателя, на солнечных батареях. Зарядные устройства, работающие за счет солнечных батарей очень удобны, их никуда не нужно подключать, и если вы окажетесь в сложной ситуации, то у вас не возникнет с этим проблем. Наиболее быстрые зарядки те, которые подключаются через прикуриватель. К тому же в них есть возможность отрегулировать скорость подзарядки пропорционально к емкости вашей батареи. Но минус в том, что их нельзя оставлять долго включенными, поскольку батарея может перезарядится и в дальнейшем будет мало держать зарядку ( как у мобильных телефоном со временем батарея держит меньше ).

Сейчас уже на рынке существуют наиболее современные зарядки, в которые интегрирован чип, контролирующий сам процесс зарядки аккумулятора. Когда аккумулятор заряжен приблизительно на 80%, то чип регулирует мощность и снижает ее постепенно, что б батарея не зарядилась мгновенно до конца и не перезаряжалась. Когда же батарея зарядится до конца, то вы увидите, что загорелась зеленая лампочка. Помимо этого, с данным устройством можно проверять периодически уровень зарядки, и легко можно понять есть ли проблемы с аккумулятором.

Но естественно, перед использованием зарядного устройства, необходимо прочитать инструкцию по применению, прилагаемую к нему. Конечно, само зарядное устройство достаточно безопасно, но довольно серьезное, и при неправильной эксплуатации может привести к серьезным последствиям.