Автомобильный иммобилайзер как дополнение к охранным сигнализациям

Автомобильный иммобилайзер как дополнение к охранным сигнализациямБольшое число автовладельцев, установив на свою «ласточку» средненькую сигнализацию, считают, что теперь они наконец-то могут спать спокойно. На самом же деле — это ошибочное мнение, которое только упрощает жизнь автомобильным ворам: «гуделка» не в состоянии отпугнуть злоумышленников, если те действительно решили угнать вашего «стального коня», и уж тем более не способна предотвратить сам угон. «Так как же быть?» — спросите вы. Ответ один: необходимо совместно с сигнализацией оборудовать машину дополнительным контроллером – иммобилайзером, новый шевроле спарк уже оснащен этим прибором.

Это небольшое по размерам устройство способно не только блокировать двигатель, но и разрывать цепи зажигания, стартера, отключать систему подачи топлива. Причем современные модели «оберегов» действуют комплексно: они целенаправленно нарушают работу автомобиля сразу в нескольких узлах, поэтому у преступников практически нет шансов обнаружить все «поврежденные» элементы и предпринять меры по устранению неполадок. Часто шевроле лачетти официальный дилер уже продает с набором аксессуаров, включая иммобилайзер.

В зависимости от конкретной модели, в иммобилайзере можно встретить и систему «электронный ключ», и ручной ввод кода. Только после срабатывания данного контрольного блока водителю и становится доступной функция непосредственного управления транспортным средством; никакое же соединение проводов злоумышленником не даст ожидаемого результата. Производители стараются идти в ногу со временем, поэтому дополняют устройство различными «умными» опциями. Так, уже не являются диковинкой иммобилайзеры с возможностью подключения к датчикам качения, удара, сирены и т. д. Сегодня шевроле продажа подразумевает установку у салонных мастеров набора нужных гаджетов.

Классификация иммобилайзеров для автомобилей

Классификацию «охранников» можно произвести по принципу их активации. К примеру, в продаже все еще находятся морально устаревшие контактные образцы. Их главный недостаток заключается в том, что автомобильный вор легко обнаруживает месторасположение датчика (или замочную скважину), отключающего блокировку, и всячески старается взломать защиту. Удается это крайне редко, но все же… Более надежными считаются бесконтактные аналоги: спрятанная под обшивкой автомобиля антенна без проблем взаимодействует с брелоком хозяина, и активирует или деактивирует иммобилайзер шеврале в соответствии с командами. Ну, и третий вид устройств относится к, так называемой, группе «защита в движении»: такие «крохи» позволяют угонщику завести автомобиль и отъехать на 200-500 м, после чего они полностью блокируют системы жизнеобеспечения машины.

In : Авто