BMW X5

BMW X5Популярный внедорожник BMW X5 в кузове Е53 впервые был представлен публике еще в далеком 1999 году в Детройте на Международном мотор-шоу. Производство внедорожника наладили в США на заводе в Спартанбурге. Место для премьеры и последующего производства было подобрано не случайно, ведь большинство продаж BMW X5 E53 за всю историю его существования пришлось именно на Северную Америку. Кроме того, популярная аббревиатура SUV (Sport Utility Vehicle) зародилась тоже в США. Под ней подразумеваются утилитарные внедорожники и пикапы.

Модный и быстрорастущий сегмент SUV не мог не беспокоить компанию BMW, которая всегда славилась инновационными технологиями и шла в ногу со временем.

С выходом BMW X5 баварский концерн придумал хитрый маркетинговый ход, и новый внедорожник стали позиционировать как SAV (Sport Activity Vehicle). Новинка получилась выше и шире универсала BMW 5-Series. В основе лежит несущий кузов с алюминиевыми подвесками. Первоначально X5 стал оснащаться 8-цилиндровым 4,4-литровым мотором мощностью 286 л.с. Разгон до «сотни» занимал всего 7,5 сек, а максимальная скорость из соображений устойчивости была ограничена на отметке 207 км/ч.

С началом продаж внедорожник BMW x5, цена которого была достаточно высокой, сразу зарекомендовал себя как отличный дорожный автомобиль с легковыми повадками, резким рулевым управлением и жесткой подвеской. В этой связи внедорожные способности BMW X5 отошли на второй план. Кстати, и по конструкции полного привода SAV от BMW ориентирован именно на дороги и скорость. От раздатки к передней оси с помощью цепи приводится вал. В обычном состоянии на заднюю ось передается 62% момента, но в зависимости от дорожной обстановки с помощью межосевого дифференциала это значение может меняться. Кроме того, 180-миллиметровый клиренс и большие углы съезда позволяют без проблем карабкаться на внушительный бордюр или уверенно передвигаться по проселку, однако серьезное бездорожье для BMW X5 противопоказано.

На все X5 E53 устанавливалась знаменитая автоматическая трансмиссия с возможностью ручного переключения передач Steptronic, которая является совместным детищем BMW и компании ZF. Уровень комплектации также указывал на премиальность автомобиля. Перечислять все опции бессмысленно, поэтому выделим основное: автоматический климат-контроль с угольным фильтром, многофункциональный дисплей, 6 подушек безопасности, полный электропакет, ABS, система стабилизации и т.д. Кроме того, в качестве дополнительных опций можно было заказать двойные стекла, навигационную систему, отдельную регулировку верхней части спинки передних кресел, электрорегулировку спинок заднего сиденья…

Продажи BMW X5 на североамериканском рынке стартовали в конце 1999 года. В Европу новый SAV пришел чуть позднее – в начале 2000-го. Первоначально X5 комплектовался только 4,4-литровым двигателем. Позднее в гамме бензиновых моторов появился новый рядный 3,0-литровый шестицилиндровый агрегат мощностью 231 л.с.