Обзор Kia Rio

Обзор Kia RioKia Rio 2012 это яркий пример того, что симпатичный, хорошо спроектированный, хорошо построенный и хорошо оборудованный автомобиль может быть очень доступным.

В Kia разработали идеальную формулу для производства автомобилей. Это привлечение немецких и итальянских дизайнеров, заимствование идей лучших конструкторов за пределами Европы, проведение тестов адаптированных к местным условиям для каждого рынка, но, при этом, сохранение производства в Южной Корее

Новая Kia Rio разработана в Европе, адаптирована для австралийских дорог и австралийского покупателя и поставляется по цене корейского автомобиля. Что тут может не нравится?

Это не означает, что корейцы не приложили руку к новой Kia Rio, просто европейское влияние очевидно и явно прослеживается в дизайне и проектировании новой Kia.

Новая Kia Rio еще одна составляющая нового языка дизайна Kia, внедренного бывшим ведущим дизайнеров Audi Питером Шраером. Хотя Шраер и подготовил почву для работы, новую Rio стоит считать работой Массимо Фраскеллы, итальянского конструктора, принимавшего участие в разработке автомобилей Ford, Land Rover, Jaguar и даже Aston Martin. От также отвечал за разработку Kia Sportage, которая получила очень хорошие оценки.

В жизни Kia Rio четвертого поколения определенно хороша. Оформление передней часть одно из лучших среди легких автомобилей. Боковой контур отлично вливается в выступающую заднюю часть, которая на фотографиях может казаться немного перенасыщенной, но в жизни выглядит очень хорошо. Учитывая ее небольшой размер, это не совсем то, что мы называем мужским дизайном, но это также и не совсем женственная модель.

Если сравнивать с предыдущими моделями, новая Kia Rio это огромный шаг вперед. Единственное что объединяет ее с уходящей моделью Rio это значок. Можно задаться вопросом, могла бы Kia, быть более популярной, если бы выпускалась под новым именем, тем самым не ассоциируясь со старой моделью Rio ‘дешево и сердито’. Однако старое название не сильно отобразилось на уровне продаж новых Optima и Sportage, следовательно, и на популярность новой Rio этот факт не должен особо повлиять.

На сегодняшний день стоимость уходящей модели Rio составляет $13,490, что значительно меньше, чем розничная цена $16,290 за новую базовую модель Rio S с механической коробкой передач. Но стоит отметить, что новая Kia Rio скорее, революция, чем эволюции старой модели, поэтому любое сравнение цен является неоправданным.

Кроме того, что новая Kia Rio выглядит как Мила Кунис по сравнению с Донателлой Версаче, она на 20мм длиннее, 21мм шире и 15мм ниже, чем предыдущая модель. На выбор будут предоставлены два разные 4-цилиндровые двигатели: базовая модель Rio S оборудована 1.4-литровым бензиновым MPI двигателем (79кВт/135Нм), в тоже время 1.6-литровый бензиновый GDI двигатель с впечатляющими показателями мощности 103кВт и крутящим моментом 167Нм будет оснащать варианты mid-rage Si и range-topping SLi.

Если эти цифры вас не впечатляют, важно учитывать, что 1.6-литровый Rio с механикой имеет собственную массу 1,179кг (с 75кг водителя), что является отличным соотношением мощности и веса. Что еще более важно, за исключением ориентированного на производительность Volkswagen Polo GTi, стандартный Rio остается единственным автомобилем в своем классе имеющим мощность более 100кВт. Более чем вероятно, что со временем для улучшения рабочих характеристик Kia также предложит версию Rio с турбонаддувом.

Меньший двигатель в Kia Rio S идет в сочетании с 6-ступенчатой механикой, но в виде опции может быть оборудована 4-ступенчатой автоматической коробкой передач ($18,290). Варианты с 1.4-литровым двигателем были не доступны для тестирования во время презентации в Австралии.
Если вы можете потратить еще $2700, 1.6-литровый бензиновый GDi идеальный выбор для Rio. Несмотря на свою впечатляющую выходную мощность, она не кажется такой быстрой и маневренной, каким должен быть автомобиль с такой мощностью и крутящим моментом. А все потому, что передаточное число было спроектировано в первую очередь с оглядкой на эффективность, а не производительность.

Оснащенный 6-ступенчатой механической коробкой передач 1.4-литровый двигатель потребляет 5.7 литров топлива на 100км (6.3л/100км с 4-ступенчатым автоматом), в то время как более усовершенствованный 1.6-литровый GDI потребляет меньше топлива, как в сочетании с механикой (5.6л/100км), так и 6-ступенчатым автоматом (6.1л/100км).

Для презентации Kia Rio, представителей автомобильных СМИ пригласили посетить холмистую сельскую местность, окружающую долину Бароса Вэлли в южной Австралии. В отличие от дочерней компании Hyundai, которая настаивала на тестировании недавно выпущенного Accent исключительно в окрестностях Сиднея, люди с Kia без колебаний позволили нам прокатится на высокой скорости по окраинам деревень Аделаиды.

Как и в случае с Optima и Sportage, Kia Австралия потратили много времени и ресурсов подстраивая новую Rio под австралийские дороги. Только для австралийских покупателей были сделаны изменения, среди которых настройки амортизатора, уникальная настройка гидроусилителя руля, 22 миллиметровая задняя стабилизационная стойка и многое другое.

Чтобы продемонстрировать свои возможности, для тест драйва за пределами Аделаиды, Kia выбрали как городские, так и горные дороги. При условии сильных дождей, когда дорога становится скользкой и условия для вождения не самые лучшие, Rio должна продемонстрировать свои лучшие характеристики, чтобы оправдать ожидания.

Ироничность ситуации с Kia Австралия в том, что они проделали настолько хорошую работу с Sorento, Sportage и Optima, что ожидания от их новой модели велики как никогда. Возможно, компания просто жертва своего собственного успеха.

К счастью новая Kia Rio не разочаровывает. На высоких скоростях, на крутых поворотах во время сильного дождя она явно демонстрирует хорошие результаты локализационной программы. Rio ведет себя почти как Volkswagen Polo, то есть, сохраняет равновесие без крена кузова, даже если на крутом повороте сильно вдавить педаль газа, при этом обеспечивая комфортную езду. Установленные на топовой модели SLi шины 205/45 R17 Continental на высокой скорости издают достаточно громкий шум, но, учитывая высокий уровень сцепления на это можно не обращать внимания. Усовершенствованные передние тормоза SLi (11-дюймов вместо 10.1-дюймов) также способствуют лучшему восприятию торможения.

Во время езды по городу Rio амортизирует выбоины и неровности наших дорог без особых проблем и обеспечивает хорошую шумоизоляцию кабины.

Как уже отмечалось, несмотря на существенную удельную мощность на единицу массы, ускорение происходит не так быстро как мы надеялись. По официальным данным, 1.6-литровый двигатель с механикой проходит отметку 0-100км/ч за 10.2 секунды (10.3 для 6-ступенчатого автомата), в то время как 1.4-литровый двигатель с механической коробкой передач набирает ту же скорость за 11.5 секунд (13.2 для 4-ступенчатого автомата). Не совсем то, что мы считаем быстрой реакцией.

Тем не менее, как только мы начали движение, 1.6-литровый Rio оказался достаточно маневренным на извилистых дорогах и не отставал от движения на трассе. Отбор мощности проходит гладко, но вам нужно увеличить диапазон оборотов, перед тем как система заработает. Управлять 6-ступенчатой механической коробкой передач просто и легко, однако нам показалось, что индикатор переключения передач слишком оптимистичен, предлагая нам выбрать определенную передачу с целью экономии топлива. Учитывая все варианты, самый предпочтительный для нас это 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Автомат работает очень гладко и плавно, именно то, что вы хотите получить от легкого автомобиля.

Среди автомобилей данного класса, салон Kia Rio один из лучших, что нам доводилось видеть. Несмотря на то, что он слегка мрачноват (и снова сходство с Polo), учитывая, что модель ориентирована на молодое поколение, салон новой Rio очень симпатичный и оснащен множеством функций. Объем багажного отсека 288л, но если вы опустите задние сидения, он может увеличиться до 923л.

Даже базовая модель оснащена Bluetooth и аудио связью с поддержкой iPod/USB, а также управлением рулевого колеса.

Среди отделочных материалов кабины преобладает твердый пластик но, учитывая к какому типу автомобилей относится Rio, менять что-то нет необходимости. В маленькой Kia легко поместятся четыре взрослых человека средней комплекции, и всем им будет очень удобно. Внутренней высоты кабины будет достаточно как для пассажиров передних, так и задних сидений. Однако чуть более высокому человеку на заднем сидении может быть недостаточно места для ног.
Спортивного вида приборная панель с тремя циферблатами приятная на ощупь, чувствуется, что деталям уделили немало внимания. Круиз контроль с управлением на рулевом колесе является стандартной функцией для моделей Si и SLi.

Если от этого вам станет лучше, в Kia заявляют, что новая Rio на 85 процентов пригодна для повторного использования и включает использование переработанных бамперов для облицовок заднего колеса. Даже сидения сделаны из 5 процентов экстрактов сои.
Как и ожидалось, вопросы безопасность были первостепенными, и все варианты авто получили полный набор функций безопасности. Шесть подушек безопасности, системы ESC, ABS, EBD, BAS и TCS все идут в стандартной модификации (если не одна из этих аббревиатур вам ничего не говорит, просто знайте, что Kia Rio должна получить 5 звезд за безопасность от Австралийской программы оценки новых автомобилей).

В Австралии новая Kia Rio изначально будет выпускаться в 10 цветах и только в варианте 5-дверного хэтчбека. 4-дверный седан и 3-дверный хэтчбек ожидаются только в начале следующего года. В настоящее время нет планов выпустить вариант авто с дизельным двигателем или 1.2-литровый двигатель с турбоннадувом, доступные на некоторых европейских рынках.

10 лет назад никто бы не осмелился сравнивать Volkswagen с Kia. В наше время в этом нет ничего особенного. Даже если Kia Rio четвертого поколения не выглядела так хорошо как сейчас, учитывая уровень стандартной комплектации, высокое качество сборки, 5-летную гарантию без ограничения километража, отличную езду и управление, вы будете просто глупцами, не включив это авто в список своих покупок.