Первое поколение Ford Mustang (1964—1966 модельный год)

Первое поколение Ford Mustang (1964—1966 модельный год)Первый Mustang сошел с конвейера в марте 1964 г., к концу этого года было реализовано 263 434 автомобиля.

В средине 1965г. был продемонстрирован образец в кузове фастбэк, обращенная против конкурентоспособной модификации Plymouth Barracuda и выглядящая гармоничнее стандартного купе. Очень интересен внешне был автомобиль с кузовом кабриолет.

В виде основы для проектирования был взят люксовкий купе Continental Mark II 50-х годов. Дизайн для своего времени считался весьма успешным, хоть и нестандартным для Америки.

Двигатель базовой модели представлял собой 6-ти цилиндровый агрегат от Ford Falcon, расточенный до ~2,8 литр., он комплектовался трехступенчатой механической либо двух- и трехступенчатой автоматической коробкой передач.

Передняя подвеска представляла собой подвеску на 2-ух поперечных рычагов — одновременно с этим, амортизатор с пружиной был вынесен из пространства промеж рычагов и расположен над верхним рычагом. Подобная подвеска компактнее, нежели типичная параллелограммная. Как опция предлагался стабилизатор поперечной устойчивости.

Задняя подвеска была зависимой, с продольными рессорами и жесткой балкой ведущего моста.

Тормоза на всех четырех колесах были барабанными, вакуум предлагался как опция. Завершал зрелище червячное рулевое управление с циркулирующими шариками (гидроусилитель в те годы был мало востребованной опцией).

В 1965 году в стереотипный интерьер Mustang были введены регулируемые раздельные сиденья пассажира и водителя, приемник AM, рычаг переключения скоростей на полу. Вдобавок были установлены солнцезащитные козырьки и регулированные дистанционно зеркала при помощи механического приспособления. В интерьер как вариант были добавлены тахометр и часы расположенные на рулевой колонке.

В апреле 1965 г. рекомендовали пакет GT, в который входили: более четкое рулевое управление, настроенная подвеска, сдвоенная выпускная система, передние дисковые тормоза и своеобразная окраска кузова.

Чрезвычайно мощная модель Shelby GT350 — производилась в кузове фастбэк, с 289-м V8 движком , форсированным до 306 лошадиных сил. и реализовывалась каждому желающему.

В 1966 г. Mustang комплектовался 120-сильным 6 цилиндровым мотором с рядным расположением с объемом 3,2 литра. Также были доступны три 289-х мотора V8, мощностью от 200 до 271 лошадиные силы. Модификация Shelby GT350 реализовалась в 4-ех цветах, с коробкой автомат и механическим нагнетателем Paxton, позволявший увеличивать мощность вплоть до 420-430 лошадиных сил. Вдобавок в 1966 году Mustang один из первых получил приемник с диапазонами AM/FM, а солнцезащитные козырьки стали обыкновенным оборудованием.

После реализации Ford Mustang в Германии, выяснилось, что данный бренд уже зарегистрирован. Немецкая фирма предложила продать права за $10000. Ford отказался и убрал знак «Mustang», наименовав его для немецкого рынка «Т-5».