Победа ГАЗ-20

Победа ГАЗ-20 — заднеприводный легковой автомобиль. С 1946 по 1958гг. массово выпускался на Горьковском автозаводе.

Победа ГАЗ-20

Первый легковой автомобиль советской промышленности с несущим кузовом типа фастбек, а также один из первых во всем мире серийно выпускавшихся автомобилей — без выступающих подножек, фар и крыльев.

Первые машины «Победа» вышли в 1946 г. Автомобили 1946г. обладали очень многими технологическими и конструктивными недоработками. После краткосрочной остановки производства (1948-1949гг.) технологи и конструкторы исправили большую часть обнаруженных дефектов.

В 1949 году с конвейера начали сходить усовершенствованные «Победы», а выпущенные ранее автомобили были возвращены на автозавод для устранения изъянов.

1949 г. создатели и ГАЗ-М-20 награждаются Государственной премией.

Автомобиль комплектовался двумя вариантами двигателей — четырех или шестицилиндровым. Шестицилиндровый был модификацией мотора ГАЗ-11, аналогом американского Dodge D5. Лицензию на выпуск которого приобрели в 1937 г.. Объем двигателя составлял 2,7 л. (ГАЗ-11 — 3,485 литра), с мощностью — 62 лошадиных силы. 4-х цилиндровый мотор был изготовлен на такой же базе, только сокращен на 2-ва цилиндра имел мощность 50л.с. с рабочим объёмом 2,112 литра.

Четырехцилиндровый мотор был намного экономичнее и в будущем применялся на грузовых автомобилях ГАЗ, благодаря этому ему было отдано преимущество.

Победа ГАЗ-20

Трехступенчатая коробка передач первоначально была изготовлена на базе коробки ГАЗ-М-1 и вовсе не имела синхронизаторов (их предназначение выполняли «муфты легкого включения»). Рычаг включения передач размещался напольно. В 1950-х г. стали использовать коробку передач от «ЗиМ»-а с рычагом переключения на рулевой колонке, а также с синхронизаторами II и III передач.

Передняя подвеска была сделана на базе «Опель Капитен», без особых изменений, по сравнению с оригиналом была технологически упрощена конструкция и усилена. Задняя подвеска имела традиционный вид «Hotchkiss» — с жёсткой балкой моста и продольными рессорами. Амортизаторы, использовались рычажные гидравлические.

Колеса были непривычно, для тех лет, большой ширины, крепились при помощи пяти гаек на шпильках и имели штампованные диски.

Тормозная система была гидравлической. Никаких разделителей контуров или сервоприводов предусмотрено не было. Использовались тормозные механизмы барабанного типа, с одним цилиндром на каждом тормозном барабане.

На автомобилях «Победа» использовалась 12В. Комплект электрооборудования в сравнении с предшествующими модификациями ГАЗ существенно расширился.

Впервые на автомобилях выпускаемых в СССР был предусмотрена печка, спаренная с обдувом лобового стекла. В 1950 г. машины комплектовались новой коробка передач с синхронизированными высшими передачами.