Сравнительный тест Лады Ларгус

Сравнительный тест Лады ЛаргусЕсли брать в рассмотрение Lada Largus 7-местный универсал, то тут среди отечественных автомобилей ВАЗ В-класса ему совершенно нечего противопоставить. АвтоВАЗ, действительно, сделал очень успешный шаг, начав осваивать эту нишу.

А вот, сравнить 5-местный универсал Ларгус уже есть с чем, а именно с Ладой Приорой универсал. Начнем наше сравнение, пожалуй, с цены. Лада Приора в зависимости от комплектации обойдется от 405 тыс. рублей. Цены на Ларгус представлены в чуть более широком диапазоне и начинаются от 424 тыс. рублей. Это обусловлено большим количеством комплектаций и различным набором опций, что многим, безусловно, придется по нраву. Что касается технической составляющей. Качество изготовления и сборки примерно одинаково. Весомое отличие в выпускаемых двигателях. Так Приора, представленная у официального дилера Лады в Москве, выпускается с 16-клапанным двигателем, Ларгус доступен с двумя двигателями – 8-клапанным, мощностью 84 л.с. и 16-клапанным с 104 лошадями. Пока сложно сказать плюс это или минус, но для покупателя есть право выбора и это уже хорошо.

Сравнивая багажное отделение, явное преимущество у Ларгуса. При сложенных сидениях второго объем багажного отделения Приоры 777 л против 2350 л у Largus. Еще один автомобиль, с которым можно было бы сравнить Ладу Ларгус – это Chevrolet Lacetti. Возможно, многим это сравнение покажется неуместным, так как Лачетти — это все-таки автомобиль гольф-класса. Но если для кого-то важен объем багажного отделения, вряд ли вам будет так важен класс. Но и тут объем багажника (1410 л) не может сравниться с Ларгусом, да и цена кусается. Даже за самую простую комплектацию вам придется выложить более 500 тыс.

Ну и еще один автомобиль, который приходит на ум, это Ford Focus. Хотя опять же глядя на ценник, который еще менее привлекательный (617 тыс. рублей), чем у Lacetti, понимаешь, что нет смысла сравнивать эти авто.