Участие Mercedes 140 HP в Гран При

Участие Mercedes 140 HP в Гран ПриПауль Даймлер для гонок за большой Приз 1907 г. спроектировал современное поколение, на то время, спортивных автомобилей Mercedes. Тем не менее, из всех стартовавших автомобилей этой марки, всего один дошел до конца гонки, при этом заняв 10-е место. Повторить попытку, используя эти же автомобили на Гран При в следующем году, немцы не имели возможности, потому что в 1908 году Автомобильный клуб Франции применил новые правила, относящиеся к техническим данным автомобилей, в целях увеличения безопасности соревнований. А именно, вес автомобилей не должен превышать 1100 кг, а диаметр цилиндров двигателя не может быть больше 155 миллиметров.

Даймлер переделал двигатель 1907 г., и довел диаметр до 154,7 миллиметров и перемещение поршня до 170 миллиметров. Следовательно, новый 4-х цилиндровый мотор имел объем 12,8 л., с мощностью более 130 л. с.. Задним колесам, крутящий момент мотора передавался при помощи четырехскоростной коробки передач и мощных цепей, размещенных с двух сторон рамы.

На автомобиль установили двухместный алюминиевый кузов, компания Даймлер всего на 20 кг. превысила установленную норму определённую правилами про вес машины.

На гонке были выставлены три новые Mercedes 140 HP. Всего стартовало сорок восемь машин, половина из них были французскими. Из-за плохой трасы Кристиан Лотеншлагер (Christian Lautenschlager), за 7 часов сменил 11 шин, обойдя ближайшего конкурента на Benz на 9 минут финишировал победителем.