Выбираем автомобиль: автомат или механика?

Выбираем автомобиль: автомат или механикаПри выборе автомобиля помимо многих деталей нас интересует, и не в последнюю очередь, техническая часть. Особое внимание уделяется двигателю и коробке передач. В коробке передач наибольший интерес представляет её тип: механическая или автоматическая.

У того и другого типа коробки передач огромное количество сторонников и противников, у обоих неизмеримое количество пройденных километров. Какой тип лучше мы попробуем понять, рассмотрев факты.

Первое, на что обращает внимание любой покупатель, это цена. Тут с большим преимуществом побеждает «механика». В среднем «автомат» дороже на 50100 тысяч рублей. Причём автомобиль с «автоматом» можно приобрести лишь в дорогих комплектациях, что также увеличивает цену. Поэтому, если вы ищите более дешёвые варианты, то механическая коробка передач для вас.

К тому же механическая коробка, как правило, дешевле в обслуживании. У «механики» больший межсервисный интервал обслуживания, а цена самого обслуживания меньше. Но не стоит воспринимать это как беспрекословную истину. У некоторых моделей «автомат» не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации, но это, как правило, относится к дорогим маркам.

Что качается надёжности, то прошли те времена, когда «автомат» работал, в несколько раз меньше, нежели «механика». Современный автомат довольно надёжен. Но всё-таки автоматическая коробка переключения передач (АКПП), как намного более сложный механизм и из строя чаще может выйти, и внимания большего ожидает, и обслуживания более частого и качественного требует, и ремонт такой коробки передач дороже! Но проблемы найти СТО, где можно отремонтировать коробку-автомат в Москве нет, причём практически любых фирм как, например, ремонт АКПП в автомобиле Ауди и даже любых моделей, как ремонт АКПП на Ауди А8, т. к., как правило, разные модели комплектуются не взаимозаменяемыми коробками передач. Выход из строя «автомата» разумеется, ударит по вашему карману. Как и само владение. Расход топлива, в среднем на один литр больше.

Безспорно то, что «автоматом» очень удобно пользоваться. Особенно это ощущается в городе, в плотном потоке, от водителя с «ручкой» требуется большая концентрация внимания, вследствие чего он больше устаёт. Преимущества «автомата» почувствуют и те, кто имеют проблемы с началом движения в горку. Конечно, с «автоматом» вы будете на первых порах чувствовать некую неуверенность при обгонах. К чему впоследствии вы привыкните и перестанете ощущать неуверенность.

Автомат значительно дороже во всём: покупка, обслуживание, эксплуатация. Стоит ли переплачивать значительную сумму за удобство и комфорт — решать только вам.