Зачем брызговики на авто

Зачем брызговики на автоАвтотюнинг как стиль жизни и мышления появился относительно недавно. Только после развала Советского Союза, автовладельцы начали задумываться над уникальностью своего автомобиля. Всем захотелось выделяться из серой массы других автомобилей с заводскими деталями. По своему способу тюнинг также различается. Можно начать изменять автомобиль внешне — поменять капот, поставить спойлер, изменить колеса, сделать рисунок. Все это только внешний вид, который в незначительной степени меняет процесс управления и аэродинамические свойства.

Еще есть тюнинг уже самой начинки. Можно усилить мощность двигателя, с помощью компьютера изменить стандартные настройки электрических узлов, добавить закись азота как в фильмах. В этом случае автомобиль заметно изменится, в таких случаях на нем надо ездить не по городу, а где нибудь на скоростных магистралях.

Ну и также следует вспомнить о тюнинге салона. Здесь кроме внешнего вида в принципе ничего не меняется, хотя можно установить и более мощную систему, и телевизор на потолок и всякие другие прибамбасы.

Все выше перечисленное является дорогим профессиональным тюнингом. Для автовладельцев у которых нет достаточного количества средств на это все, занимаются более скромным улучшением автомобиля. Так к примеру тюнингом можно назвать и прикрепление брызговиков. Вроде ничего особенного, но брызговики цепляются не только для внешнего вида, но и для защиты дна своего авто, и как признак уважения к другим автомобилистам. Ведь во время езды в плохую погоду на дне машины могут накапливаться грязь или снег, что ускоряет процесс разрушения металла — для этого существуют передние брызговики. Задние же брызговики предотвращают попадание крупных объектов в лобовое стекло сзади едущего авто. Без их наличия, в хорошую погоду назад летит пыль и мелкие камушки, в плохую льется поток грязной воды или грязного снега. Не у всех водителей установлены достаточно хорошие дворники, чтобы с этим всем справится и может привести к аварийной ситуации. Есть несколько видов брызговиков, сделанные из резины, пластика или из чего-то среднего резинового-пластика. Лучше всего последние, они не замерзают зимой и не ломаются при ударах о бордюр или другие объекты.

Если посмотреть с другой стороны, со стороны сзади едущего, то обычно на капот устанавливается дефлектор, которые в некоторой степени может отбивать и пыль, и камни, и уменьшать количество попадаемой воды и снега, на лобовое стекло.