Замена обивки и перетяжка салона автомобиля

Замена обивки и перетяжка салона автомобиляНередко с целью увеличения комфортабельности салона автомобиля и для его индивидуализации используется замена обивки сидений и перетяжка салона автомобиля в целом. Данная процедура, чаще всего, производится для премиальных автомобилей и входит в состав операций по тюнингу интерьера автомобиля.

Основные элементы обивки, подлежащие замене

Реализация тюнинга салона подразумевает комплекс операций, которые могут включать этапы перетяжки сидений, руля, подголовников, центрального подлокотника и замену обивки дверей. Данная технология состоит в полной замене обивочных материалов салона, включая сидения. При необходимости, грамотный мастер меняет форму сидений для достижения максимально комфортной посадки пользователя.

При этом все операции выполняют индивидуально под конкретную марку и модель автомобиля, а также пожелания заказчика по цветовой гамме, применяемым материалам и форме. В результате, вы получаете стильный салон в индивидуальном исполнении.

При пошиве сидений дизайнеры тщательно подбирают материалы не только по цвету и качеству, но и текстуре. Все элементы должны гармонировать между собой и создавать индивидуальную атмосферу в автомобиле. Наиболее популярными материалами для обивки салонов автомобилей среднего и премиального класса являются:

  • Натуральная кожа различных типов.
  • Алькантара.
  • Велюр.
  • Кожзаменители и т.п.

Нередко с целью улучшения эргономики и дизайна полностью меняют пассажирское и водительское сидение совместимыми моделями. Подобную операцию также можно выполнить в процессе тюнинга салона.

О чем необходимо позаботиться перед пошивом салона

Перед обращением в тюнинг-ателье рекомендуется заблаговременно продумать все нюансы. Если вы планируете установить мониторы в подлокотники сидений, дополнительную акустику и подобную электронику – сделайте это перед перетяжкой. Подобный подход позволит закройщику грамотно разработать лекала с учетом всех деталей и элементов интерьера. В противном случае, могут потребоваться дополнительные затраты на оформление новых элементов и подгонку обивки.

Недорогая альтернатива перетяжке салона

Многие автовладельцы не готовы вкладывать капитальные средства для реализации перетяжки салона, однако, хотят улучшить его удобство эстетику. С данной целью лучше всего использовать специализированные модельные чехлы, которые идеально ложатся по контуру сидений и визуально не отличаются от перетяжки. Подобные изделия изготавливают из различных материалов по индивидуальным лекалам, снятым с конкретных моделей определенного года выпуска. Это позволяет выпускать стильные и удобные сидения, которые идеально ложатся на штатную обивку и повторяют ее форму.