Строение генератора автомобиля

ремонт генераторов киевАвтомобильный генератор состоит из совокупности отдельно взятых элементов, которые собраны в едином корпусе. Корпус автомобильного генератора также является и основой для обмотки статора. Он изготовлен из лёгкого металла, которым чаще является дюралюминий, и у него есть окна для наилучшего охлаждения в состоянии работы.

В передних и задних частях в корпусе генератора, помещаются подшипники для крепежа ротора на них. Обмотка генераторного статора изготовлена из медного провода, и сложена в пазах сердечника. Сердечник изготовлен в форме круга из металла с самыми лучшими характеристиками магнита. Так называют трансформаторное железо. Потому как автомобильный генератор является производителем трехфазной энергии, его статор содержит ровно три обмотки, которые соединены треугольником между собой.

В тех местах, где соединяются фазные обмотки, с ними подключают выпрямительный мост. Провод, который сделан для обмоток фаз, содержит в себе термоустойчивую двойную изоляцию. Для данной изоляции часто используют специализированный лак. Ротор немного похож на электрический магнит, и у него только одна обмотка. Она расположена на валу ротора.

Наверху роторной обмотки находится сердечник, изготовленный из магнитного материала. Размером сердечник меньше размера статора на два миллиметра. Чтобы подать напряжение с реле-регулятора на роторную обмотку, изготавливают кольца из меди, располагающиеся на валу и соединённые с роторной обмоткой с помощью щёток из графита. Реле-регулятор, следит за функцией контроля и регулировки тока на выходе генератора. Он изготовлен в форме электронной схемы также имеет выход к щёткам.

Реле-регулятор требуется устанавливать только в генераторном корпусе, и поэтому регулятор изготавливается в одном корпусе с щётками. А если не вместе с генератором, то щётки помещаются на щёткодержатель. Мост выпрямителя содержит шесть диодов с прямым током около 50 ампер. Диоды находятся на основаниях, которые проводят ток попарно плюсом и минусом, и соединяются по схеме Ларионова. Соединение по данной схеме, помогает на выходе получать напряжение из переменного постоянное. Выпрямительный мост ещё называют «подковой» из-за того, что основания проводящее ток диодов для ровного положения в корпусе, похожи на обыкновенную подкову.