Светодиодные автолампы

Светодиодные автолампыСветодиодные автолампы используются в стандартных фарах автомобиля и являются полноценной заменой галогенных ламп.

Светодиодные автолампы прошли долгий путь, в начале  2000 годов  это были тусклые светодиодные габаритные лампы с характерным голубым светом, который хорошо сочетался с ксеноном в ближнем свете фар. Дальше стали появляться светодиодные лампы на нескольких светодиодах белее малых размеров, такие светодиоды c общей маркировкой DIP известные в России под название капля, прозрачные диоды цилиндрической формы на двух длинных ножках, данные диоды до сих пор используются радио электронщиками как индикаторы. Со временем были разработаны принципиально новые светодиоды под маркировкой SMD, данные светодиоды отличает расположение держателя и кристалла на подложке залитой люминофором, такая конструкция позволила использовать более мощные кристаллы и хорошо отводить от кристалла тепло, а большое количество люминофора позволяет в разы увеличить светоотдачу.

Светодиодные автолампы на SMD светодиодах производятся на специальных станках, которые автоматически устанавливают резисторы и стабилизаторы на плату, далее плата в ручную устанавливается в цоколь и припаивается к нему. А более мощные лампы имеют алюминиевый корпус для увеличенного отвода тепла от светодиода. Из наиболее недорогих светодиодов можно отметить SMD3528, SMD5050,  это лампы невысокой и средней яркости, они хорошо подойдут  в габаритные огни, салонные лампы, ходовые огни. Намного более яркими светодиодами являются  SMD5630, SMD3014, SAMSUNG SMD2323 это мощные светодиода требующие хорошего охлаждения. Зачастую несколько таких светодиодов могут заменить десяток светодиодов меньшей мощности.

Светодиодные автолампы в ближний свет делаются на светодиодах  CREE   EPISTAR  SAMSUNG 2323. Это мощные лампы яркость которых достигает яркости ксенона. Но это касается только самых мощных ламп, в подавляющем большинстве это лампы которые хорошо освещают дорогу и светят лучше обычных ламп в два раза.

Автомобильные лампы бывают с разными цоколями и разной мощностью. При выборе светодиодных автоламп нужно определится с целью их использования, так как, светодиодные лампы бывают не только очень яркими но и дающими только обозначающий свет, например в габаритных огнях или подсветке номера, где излишняя освещённость не к чему. Очень часто противотуманные фары переоборудуют в ходовые огни меняя штатные лампы на светодиодные и устанавливая специальное реле которое автоматически включает их и выключает.

В таких случаях наиболее важным элементом является сила света а не световой поток, и надо обратить своё внимание на лампы с линзами.

Светодиодные автолампы выделяются среди других источников света своей яркостью и надёжностью среди Российских производителей светодиодных автоламп наиболее крупной организацией является компания DLED.