Запчасти для легковых автомобилей

Запчасти для легковых автомобилейЛюбой автовладелец в процессе ремонта своего автомобиля сталкивался с вопросом покупки оригинальных или неоригинальных автозапчастей. Если оригинальные запчасти подвески, двигателя, кузова и т.д. в основном распространены в специализированных и сертифицированных СТО, то неоригинальные запчасти можно приобрести на рынке или в обычном автомагазине. Так что же выгоднее – покупка оригинальной запчасти со значительной переплатой и уверенностью в её долгой службе, или значительная экономия (порой в несколько раз) средств и времени?

На сегодняшний день продажа неоригинальных запчастей значительно превалирует над оригиналом. Продавцам экономически выгодно предлагать аналоги запчастей для японских, американских, корейских или даже китайских автомобилей и не многие задумываются об их сроках службы, уникальности запчасти для определённой модели автомобиля или вопросами его надёжной и безопасной эксплуатации в случае установки подделки. К примеру, в Санкт-Петербурге с огромным количеством предложений по атозапчастям довольно просто купить оригинальные или неоригинальные запчасти или вовсе подделку. В данном случае приходится полагаться только на собственное мнение, знания, опыт и честность продавцов автозапчастей. Тем не менее, необходимо знать, что многие автоконцерны используют при сборке своих автомобилей заказные запчасти сторонних производителей, которые в свою очередь имеют право производить запчасти не только для заказчиков, но и для отдельной продажи. Именно поэтому не стоит удивляться при покупке оригинальной запчасти отсутствию фирменного логотипа на той или иной детали, так как и оригинальная, и неоригинальная запчасть может выпускаться на одном и том же станке.

Совсем по-другому обстоит дело с унифицированными неоригинальными запчастями. С целью снижения себестоимости своих товаров сторонние производители снижают качество товаров, отступают от технологии изготовления, а, порой, и вовсе её не соблюдают. Довольно часто в автомагазинах можно найти электрооборудование совершенно неизвестных производителей. При условии, что механические запчасти на рулевое управление и детали для двигателей можно оценить, хотя бы визуально, то качество запчастей по электрической части определить просто невозможно. Аналогичную ситуацию претерпевают различные фильтры и прокладки, ведь мы же не будем разбирать топливный или масляный фильтр на предмет качества его составляющих частей. Установка неоригинальных запчастей на систему охлаждения двигателя или гидравлическую систему грозят поломками куда более дорогими, нежели замена одной детали, а в случае установки некачественных или неоригинальных запчастей для тормозной системы последствия и вовсе могут быть фатальными.