Бортовой компьютер

Бортовой компьютерОбычный контролёр в автомобиле мониторит:

1. пропорцию топливно — воздушной смеси в камере сгорания и осуществляет контроль топлива,
2. температуру охлаждающей жидкости,
3. время зажигания,
4. скорость вращения вала на холостом ходу,
5. торможение,
6. количество кислорода в выхлопе (система контроля выхлопа),
7. ускорение и работу сцепления.

Контролёр следит за балансом мощности, экономии топлива и уровнем выбросов. Он управляет топливно — воздушной смесью, помогая каталитическому нейтрализатору удалять загрязнения из выбросов.

В некоторых современных машинах отслеживаются и другие системы. Сенсоры подают сигналы, сообщающие о работе системы. Они посылаются в процессор системы управления двигателем, который сравнивает получаемые данные с данными в памяти, тем самым проверяя, работает ли система нормально или требует немедленной настройки.

Как и обычные домашние компьютеры, бортовой компьютер машины не является безотказным. Вибрация, пыль, жара и общий износ — все это может вызвать его неисправность.

Более того, «копание» во многих электросистемах автомобиля может вызвать проблемы с контролем. В некоторых случаях даже простое отсоединение аккумулятора может вызвать некие трудности. Вследствие этого лучше доверить любую работу с электрической проводкой профессионалу из мастерской. Тогда вы получите точную гарантию того, что мониторинг находится в исправном состоянии, и поводов для паники нет.

В контроле имеется система самодиагностики которая отслеживает и запоминает неисправности и передаёт их диагностической системе. Информацию с неё может считать механик с помощью специального сканера кодов. Как вариант, неисправности могут отражаться предупреждающим сигналом на приборной доске, который указывает на необходимость проверки.

In : Авто