Чем оборудовать шиномонтажный участок

Оборудование для СТО должно быть современным и качественным, инструменты надежным, а персонал квалифицированным. Если все эти характеристики соблюдены, то автомастерская имеет обширную аудиторию постоянных клиентов, потому что только высококачественная диагностика и починка автомобилей сделает вас на голову выше конкурентов.

Обязательно станция технического обслуживания должна быть разделена на зоны, понятно, что все существующее ныне оборудование, при всем желании, в один автосервис не засунешь, поэтому непременно необходимо оснастить хотя бы наиболее востребованные участки по ремонту, это: шиномонтаж, диагностика, а также починка ходовой.

К шиномонтажной оснастке относят вулканизаторы, балансировочные стенды, шиномонтажные станки, профильные инструменты и так далее. Рассмотрим их существующие виды и особенности починки автомобилей с их помощью.

Вулканизаторы

Вулканизаторы

Для крупногабаритных и легковых автомобилей необходимы различные типы вулканизаторов. Разделяют всю эту оснастку на стационарные (для грузовых и легковых машин) и переносные (только для легкового транспорта) типы. Покупая вулканизирующее оборудование обязательно нужно обращать внимание на размер рабочей плиты, температуру плиты, а также время нагрева, так как именно от этих показателей зависит функциональность вулканизатора.

Балансировочный стенд

Балансировочные стенды

Исполнение этого оборудования представлено в двух вариантах: полуавтоматический и автоматический тип. Детальнее характеристики всех типов балансировочных стендов с ценами и описанием представлены на http://gelion.by/shinomontagnoe-oborubovanie/balansirovochnie-stendi/.

Шиномонтажные стенды

Шиномонтажные стенды

 

Необходима такая аппаратура для того, чтобы снимать покрышки колес различных видов автомобилей. В зависимости от типа устройства бывают автоматическими и полуавтоматическими. Первый вариант оснащен пневматическим приводом, эта особенность делает процесс снятия покрышек с дисков для оператора менее трудозатратным. Покупая такой стенд, нужно учитывать максимальную ширину обслуживаемых колес, давление воздуха компрессора. Желательно, чтобы это шиномонтажное оборудование было оснащено устройством «третья рука», с его помощью не только ускоряется процесс снятия и монтажа покрышек, но и исключается возможность повреждения обода дисков или бортиков покрышки.

In : Авто