Что скрывается за рисунками протекторов?

Что скрывается за рисунками протекторов?При выборе автомобильных шин, главным параметром на ряду с качеством резины, также является и правильный выбор рисунка протектора. Протекторный рисунок выглядит в виде рельефа на поверхности резины, и главным его предназначением является создавать лучшие сцепные свойства шин автомобиля, с различными видами дорожного покрытия.

Протекторные рисунки бывают нескольких видов и делятся на симметричные, а также ассиметричные рисунки. В свою очередь, симметричные рисунки бывают ненаправленными и направленными.

Наиболее распространёнными являются протекторы с направленным рисунком. Рисунок таких протекторов, чем то напоминает ёлку, а его канавки расходятся симметрично в разные стороны от центра покрышки. Шины с данным протектором, имеют хорошую устойчивость, даже во время езды на высокой скорости во время дождя. Единственным минусом таких покрышек является то, что поскольку рисунок протектора направленный, то и устанавливать их надо строго с указанной последовательностью.

Покрышки gt radial champiro с ненаправленным рисунком, более универсальные, и нет необходимости соблюдать правильность установки данных шин. Покрышки  с таким рисунком протектора, в основном предназначены для движения автомобиля по сухой и не вязкой дороге.

Ассиметричные шины, имеют внутреннюю, а также внешнюю стороны, и при их установке должны соблюдаться именно эти параметры. В основном данный рисунок протектора создавался, чтобы объединить несколько различных свойств покрышек, и автомобиль хорошо управляем как на сухом, так и на мокром дорожном покрытии.

У шин для автомобилей повышенной проходимости, имеются более глубокие и широкие рисунки протектора. Предназначено это в первую очередь для обеспечения лучшей проходимости автомобилей, в крайне сложных погодных и рельефных условиях.

In : Авто