Искусство замены свечей зажигания

Искусство замены свечей зажиганияНаверное, каждому водителю за свою «карьеру» за рулем приходилось хотя бы один раз менять свечи зажигания. Процесс замены достаточно простой и не требует особых навыков, но все – таки знание определенных принципов значительно облегчит задачу. Менять свечи желательно уже после 30 тыс. км. пробега транспортного средства. Хотя, с качеством сегодняшнего топлива не лишним будет произвести замену и после 20 тыс. побега.

Если вовремя не заменить свечи, то двигатель может начать «троить» (т.е. одна свеча не будет давать искру). А в случае, когда отказывает несколько свечей, то машина может совсем не завестись. И здесь не помогут ни подогрев, ни любые другие технические новинки. Только замена свечей спасет ситуацию.

Для выполнения этой работы необходимо приготовить свечной ключ, трещоточный гаечный ключ и удлинительную насадку на 12 дюймов. Заглянув под капот можно с легкостью отыскать толстые резиновые провода, следую по которым можно с легкостью добраться до свечей зажигания. В 8 – ми цилиндровом двигателе свечи будут располагаться по бокам, а в 4 – х цилиндровом находиться прямо перед вами и стоять в один ряд.

После завершения поиска, необходимо потянуть за провод (который мы нашли ранее), чтобы отсоединить его. Возможно, придется приложить некоторые усилия, покрутить немного, чтобы отцепить провод от свечи.

Затем необходимо присоединить удлинительную насадку и свечной ключ к гаечному ключу. В свечном ключе должна быть резиновая прокладка и пенистый наполнитель. Благодаря им, свеча держится в ключе в момент вытягивания. Трещоточный ключ необходимо слегка ослабить и насадить на край свечи зажигания. После требуется затянуть ключ насколько возможно и извлечь старую свечу.

Достав свечу, осмотрите ее и убедитесь в том, что свечи, которые вы собираетесь установить, идентичные по конструкции. Теперь настал черед вставлять новые свечи. Конец свечи необходимо, придерживая за удлинитель, вставить внутрь. После этого желательно начать вкручивать ее вручную, до момента, пока уже не сможете вращать своими силами.

После делать это уже необходимо ключом. Для того чтобы не перетянуть лучше использовать динамометрический ключ, чтобы затянуть именно до того момента, который указан в характеристиках. И затем одеть провод на свечу.

Свечи лучше менять по одной и после замены заводить двигатель, прислушиваясь к его работе, пока не замените все.