Промывка двигателя при замене масла

Промывка двигателя при замене маслаАвтомобилисты, которые уже не раз ремонтировали двигатель после замены масла, впредь более осторожно и аккуратно относятся к данной процедуре.

Но вся соль в том, что обращать внимание необходимо в первую очередь на состояние мотора.

Нередко выясняется, что в процессе промывки старой автомобильной масляной системы, львиная доля грязи, смол и металлической пыли не уходит, а оседает на сетке маслоприемника. Оставаясь долгое время в поддоне или на сетке, все эти вредоносные частички изнутри разрушают двигатель. Почему? Ответ прост: они забивают каналы, препятствуют прохождению нового масла сквозь сетку маслоприемника, а значит, двигатель начинает работать в условиях катастрофического масляного голодания. Если же вы выжимаете из него максимальные обороты, процесс разрушения только усиливается, а двигатель весьма недолго порадует вас своим мелодичным звучанием.

Вот и возникает вопрос: может лучше и вовсе не промывать двигатель. Нет, данная процедура просто необходимо, главное относиться к ней особой тщательностью.

Бывалые автолюбители пришли к выводу, что отлично справиться с возможными последующими проблемами поможет следующий метод. Перед тем, как зальете в двигатель новое масло, промойте его еще разочек недорогим моторным. Всего 5 минут подарят вам шанс окончательно избавиться от грязи, смол и металла в картере.

Если вы владелец новенького автомобиля, советуем промывать двигатель при каждой замене масла. Это предоставит вам гарантии недопущения скопления сора в силовом агрегате.

Что касается специальных препаратов для выполнения процедуры промывки, их можно смело подразделить на два вида: непосредственно промывочные и моющие добавки к маслу.

Первые используют после того, как отработанное масло уже слито. Заливаете препарат, 10 минут работы мотора на холостом ходу, сливаете все до капельки – и можете смело лить новое масло.

Вторые можно назвать концентратом присадок. Их заливают сразу перед заменой масла, а двигатель, как и в первом случае, должен поработать 10 минут без нагрузок.

В завершение хотелось бы отметить: выбирайте только качественные масла для вашего мотора, и он проработает намного дольше!