Промывка топливной и воздушной системы инжекторного двигателя

Промывка топливной и воздушной системы инжекторного двигателяПромывка топливной системы инжекторного двигателя

При работе инжекторного двигателя, в его топливной системе и на впускных клапанах, со временем откладываются, так называемые, смолистые отложения. В любом бензине, есть определенное количество смол. И откладываясь, со временем, на распылителях форсунок, регуляторе давления топлива, они в значительной степени ухудшают работу двигателя в целом, а появившиеся на тарелке впускного клапана загрязнения, препятствуют его плотной посадке в седло и как следствие уменьшается компрессия в цилиндрах, ухудшается теплоотвод и в результате тарелка клапана может треснуть.

Загрязнение форсунок ухудшает качество топливно-воздушной смеси, а в регуляторе давления нарушается герметичность его запорного клапана.

Если Вы являетесь счастливым обладателем автомобиля марки Мазда, для избежания загрязнений необходимо периодически посещать специализированный автосервис для Mazda – ремонт и обслуживание Мазда в Москве быстро, качественно, надежно.

Основными проявлениями загрязнения впускных клапанов и впускных форсунок являются:

  • значительное увеличение расхода топлива;
  • неустойчивая работа двигателя на переходных режимах и холостом ходу;
  • затрудненный запуск двигателя;
  • ухудшение динамики разгона автомобиля;
  • «провалы» при резком нажатии на педаль газа на не прогретом двигателе;
  • уменьшение компрессии в цилиндрах;
  • повышение токсичности отработанных газов.

Избежать всего этого, можно произведя промывку топливной системы. Промывка бывает двух типов: ХИМИЧЕСКАЯ И УЛЬТРАЗВУКОВАЯ.

Какой способ следует предпочесть? Ультразвуковая очистка может удалить те загрязнения, которые не под силу удалить химическим способом, но это связанно со значительным объемом монтажно-демонтажных работ, необходимость замены резиновых уплотнений топливных форсунок, что соответственно скажется на цене и времени работ. А самое главное, не все форсунки можно мыть таким образом! При этом все остальные узлы топливной системы и впускные клапаны останутся загрязненными, с соответствующими последствиями.

На самом деле, ситуация, когда химическим способом не удается очистить топливную систему, очень редка.

Чистка воздушного тракта инжекторного автомобиля

При работе современного двигателя, происходит постепенное отложение смолистых отложений в районе дроссельной заслонки и клапана холостого хода. Это обусловлено конструкцией впускного тракта. В воздухопровод, который соединяет корпус воздушного фильтра и блок дроссельной заслонки, присоединен шланг вентиляции картера двигателя. При соприкосновение горячих паров масла и холодного воздуха от воздушного фильтра, происходит конденсация паров. Потоком воздуха, капельки масла попадают в корпус дроссельной заслонки, где оседают как на самой дроссельной заслонке, так и на стенках корпуса, проникают в байпасный канал (если таковой имеется) и клапан холостого хода.

Это приводит к нарушению стабилизации холостого хода. Это может проявляться следующим образом: во время движения, при включение нейтральной передачи, обороты двигателя резко падают, вплоть до остановки двигателя, при включении нагрузки (например кондиционера) обороты так же падают. Все это свидетельствует, что система холостого хода двигателя, забита масляным нагаром и нуждается в обслуживании, которое может обеспечить автосервис для nissan – ремонт и обслуживание ниссан различных моделей.

Ну и пару слов о тех «волшебных жидкостях» для промывки инжектора, которые надо просто залить в бак и дальше все само собой очистится. Не очистится. Дело в том, что эти жидкости лишь несколько минимизируют свойства бензина к образованию лаковых отложений. Сами же высокотемпературные лаковые отложения эти жидкости не удаляют, более того, они могут смыть грязь со стенок топливопроводов (которая до этого ничуть не мешала т.к. её толщина всего несколько микрон) и эта грязь может намертво забить распылители форсунок. Так что лучше не экспериментировать.

Как часто необходимо промывать инжектор? Как минимум раз в год или 30 тыс. км пробега. Лучше всего совместить промывку инжектора с заменой свечей зажигания. Т.к. промывка очень негативно влияет на работоспособность свечей зажигания. Поэтому промываем на старых свечах, а после промывки устанавливаем новые.

PS: Статья подготовлена с использованием информационных материалов с сайта:  http://avtoservis-voikovskaya.ru —  Автосервис для  Lexus – ремонт и обслуживание Лексус на Войковской