Ремонт генератора автомобиля

ремонт генератора киевГлавной особенностью и проблемой при ремонте генератора является его месторасположение. Видимо, для лучшего охлаждения, а так же по причине того, что все вспомогательное оборудование имеет один общий привод, генератор разместили снизу за двигателем. При увеличенной нагрузке на ось передний подшипник, обмотка и сам корпус требуют сравнительно частого ремонта. При сильном износе составляющих генератора, конечно, самым простым решением проблемы будет замена всего агрегата новым: Bosch или Magneti Marelli. Но если в целом аппарат в нормальном состоянии можно заменить лишь некоторые запчасти. Для этого придется произвести демонтаж генератора из недр автомобиля и провести диагностику. Однако проверить состояние подшипников можно и без извлечения: снимается ремень привода и вручную вращается шкив, при легкой прокрутке без щелчков, скрежета и заеданий с подшипниками все в порядке.

При демонтаже генератора автомобиль либо приподнимается, либо ставится на яму (извлечение через верх, при таком расположении – за движком, практически невозможно), далее по порядку снимаются элементы привода: ремень и полуось вала. Крепления у генератора в двух местах сверху и снизу, предварительно откручиваются все провода ведущие от него, генератор извлекается очень осторожно, так как рядом находятся трубы гидроусилителя.

При недостаточных познаниях в устройстве и ремонте составляющих автомобиля, самым разумным решением будет отвезти снятый агрегат к профессионалу, к стоимости запасных частей здесь прибавится и оплата за работу мастера. А, вот имея некоторые навыки автомеханика, можно попробовать произвести ремонт самостоятельно. Первое, на что обращают внимание – это наличие механических повреждений. При отсутствии видимого износа и ржавчины на подшипниках достаточно хорошей смазки. Контактные щетки должны иметь пол сантиметра в длину, не меньше. Так же проверяется обмотка и ротор, при необходимости заменяются.

Сборка производится в обратном порядке: генератор, опять же осторожно, ставится на законное место вместе с полуосью, прикручивается шаровая, надевается привод и прикручиваются клеммы проводов.

При последующих диагностических осмотрах следует больше обращать внимание на наличие люфтов и постоянно следить за состоянием подшипников, так как при сильном износе их может заклинить. Ради экономии времени и средств ремонт генератора можно производить с любым другим ремонтом, где отсоединяется полуось.