Ремонт ходовой части автомобиля

Ремонт ходовой части автомобиляСлесарные автомобильные работы

Одним из превалирующих видов ремонта автомобиля являются слесарные работы, включающие, как правило, в себя: плановое техническое обслуживание, восстановление и ремонт ходовой части авто и ряд других технологических операций. Для качественного проведения всех работ необходимо специальное оборудование, которым обладает наша специализированная мастерская.

Своевременная диагностика и ремонтные работы ходовой части автомобиля

Ходовая часть автомобиля представляет собой конструктивную систему, включающую раму, подвески (заднюю и переднюю), амортизаторы и колеса. Совокупность этих элементов обеспечивает плавность хода автомобиля и сцепление колес с покрытием дороги, поэтому именно она более всего подвержена износу.

С целью обеспечения безопасности на дороге следует проводить своевременную диагностику и, если необходимо, то ремонт ходовой части. От этих несложных операций нередко зависит здоровье и жизнь водителя и пассажиров.

В первую очередь в мастерских на специальном оборудовании проводится диагностика ходовой части, которая выявляет возможные поломки. При обнаружении неисправностей, проводится ремонт передней подвески с заменой амортизаторов. Последние элементы, в свою очередь, следует менять попарно. Такие же работы проводятся и с задней подвеской. В целом, регулировка и ремонт ходовой системы составляют значительную часть всех периодических работ по ремонту автомобиля.

При диагностике и последующем устранении неполадок ходовой части, особенное внимание уделяется тормозной системе. Для приведения ее в исправное состояние необходимо проверить: возможную утечку тормозной жидкости, степень изношенности тормозных колодок, цилиндров, барабанов и дисков. При наличии блоков ABS проверяется также и их состояние. В случае выявления неисправности или достаточной изношенности этих элементов, производится их срочный ремонт. Эксплуатировать автомобиль в данной ситуации не безопасно.

Также в рамках ремонта ходовой части производится регулирование развала-схождения колес только на специальном стенде. Регулировка влияет на управляемость автомобилем и способствует продлению срока службы колесных покрышек.

При ремонте ходовой части следует выполнить проверку сцепления. Такую операцию необходимо проводить периодически, так как именно этот элемент имеет непосредственное отношение к узлам трансмиссии. Исправное сцепление позволяет увеличить маневренность автомобиля на дороге и снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Другие виды слесарных автомобильных работ

В рамках слесарных работ проводятся следующие операции:

  • — ремонт элементов топливной системы и системы охлаждения двигателя;
  • — чистка карбюраторов и инжекторов;
  • — замена свечей зажигания;
  • — установка противоугонных систем;
  • — монтаж элементов аэродинамического обвеса и колесных дисков.