Сход-развал – залог безопасности автомобиля

Сход-развал – залог безопасности автомобиляОснова безопасности в автомобильном путешествии – это четкая курсовая устойчивость транспортного средства. В том случае, если это условие не выполнено, удержать автомобиль на дороге становится невероятно тяжело, что способно привести к серьезному ДТП. Чтобы заручиться уверенностью в том, что в самой тяжелой ситуации машина будет слушаться команд водителя, необходимо своевременно проводить сход-развал.

Основные понятия

Под развалом принято понимать угол колес по отношению к дорожному полотну. В ситуации, когда колеса наклонены к центру транспортного средства, нужно говорить об отрицательном развале, в противоположном случае – о положительном. Достоинство отрицательного развала заключается в максимальной площади пятна контакт с дорогой. Это улучшает управление, способствует стабилизации курсовой устойчивости, но приводит к более интенсивному износу покрышек.

Под сходом понимается сумма углов центральной продольной оси автомобиля и плоскости, которая проходит через середину левого и правого колес. Положительное схождение – это залог идеальной управляемости автомобиля на высокой скорости, но отрицательное значение также не лишено преимуществ. В этом случае транспортное средство будет послушнее на не слишком больших скоростях. Профессионалы советуют стремиться к нулевому сходу.

В сервисе или в гараже?

Многие автолюбители полагают, что сход-развал можно грамотно выполнить в собственном гараже, пользуясь подручными средствами. Такое мнение устоялось еще в советские времена, когда устройство автомобилей не отличалось сложностью, скорости были невысоки, а требования к комфорту и управляемости – минимальны. Современные автомобили гораздо мощнее, способны развивать невероятную скорость, да и требования к комфорту, подвеске и управляемости изменились. Машин на дорогах стало в несколько раз больше, а потому маневренность – это залог безопасности. Иными словами, для полной уверенности следует выполнить профессиональный сход-развал. Екатеринбург принадлежит к числу городов, в котором можно без проблем отыскать автосервис Е2 на ул. Старых Большевиков 2А, имеющий достаточное техническое оснащение и подготовленный квалифицированный персонал.

Специальные стенды, электронное измерительное оборудование, точная настройка – вот преимущество обращения в квалифицированный сервис Е2,  там и диагностируют, и отремонтируют автомобиль. Екатеринбург – город, плотность транспортного потока на дорогах которого весьма высока, а потому отнестись к решению проблемы следует предельно серьезно.

Рекомендации специалистов

Инженеры автомобильных заводов рекомендуют выполнять сход-развал, по меньшей мере, через каждые 15 тысяч километров пробега. В том числе, имеются некоторые причины, которые говорят о том, что осмотр должен быть проведен немедленно:

  • Ремонт подвески (даже банальная замена сайлент-блоков);
  • Нестабильное поведение автомобиля на дороге (машина плохо держит курс, руль непроизвольно меняет положение при движении по прямой, торможение происходит с некоторым заносом);
  • Смена покрышек привела к изменению поведения авто на дороге;
  • Корректировка дорожного просвета или другие конструктивные изменения подвески.
Вывод

Современный автомобиль должен быть не просто быстрым, мощным и красивым. Безопасность – это не менее важный показатель, чем, к примеру, максимальная скорость. Сход-развал – это операция, которая позволяет поддерживать безопасность транспортного средства на максимальном уровне, и исключительно профессиональный подход может гарантировать идеальный результат.