Важный процесс — балансировка колёс

Важный процесс — балансировка колёс

В последнее время каждый автолюбитель, даже не особо опытный знает когда и где сделать балансировку колёс. Более того, даже дети знают значение термина «балансировка колёс». Это ли не показатель важности данного процесса? Но нелишним будет напомнить, когда же всё-таки балансировка колёс обязательна:

  • после «налёта» на хорошую яму;
  • после установки нового колеса;
  • после пробега в пятьсот километров;
  • при монтаже покрышки на диск.

Конечно, балансировку можно и не делать, но это чревато последствиями. Так как отсутствие балансировки или ее неверная настройка приведёт неизбежно к вибрации колеса и машины. А это негативно скажется, причём незамедлительно на износе шины, а также, возможно, произойдет повреждение узлов ходовой части автомобиля и как следствие выхода их из строя. Разбалансированное колесо имеет низкий уровень сцепления с дорогой, к тому же вибрация передастся на рулевое колесо, а это создаст дискомфорт при езде в связи с тем, что руль будет бить по рукам.

Вышеперечисленных причин более чем достаточно для того чтобы понять, что балансировка крайне важна и пренебрегать её проведением не стоит.

Если первый вопрос решён — необходимо делать балансировку колёс или нет, то остаётся открытым второй вопрос — где качественно сделать эту процедуру. Очень важными критериями для данной процедуры являются уровень мастерства специалиста и качество работы, которое обеспечивает шиномонтажное оборудование.

Поэтому полезным советом будет — не экономьте на услуге, не обращайтесь в первый попавшийся шиномонтаж — потом дороже обойдётся перепроверка или того хуже ремонт.

Совсем недавно появилось новое шиномонтажное оборудование для балансировки колёс, так называемое — 3D шиномонтаж. Оно качественно меняет подход к произведению балансировки — так как может определить целесообразность его проведения. В основе лежит лазерная диагностика. Минус у 3D шиномонтажа только один. Из-за новизны, это шиномонтажное оборудование присутствует далеко не во всех мастерских.

Но и на «старом, добром» оборудовании процесс балансировки не займёт много времени и не отнимет у Вас много средств. Только делайте всё вовремя и на хорошем СТО.

Помните! Чем качественнее покрышки, тем меньше головной боли с ними, в том числе и в процессе балансировки. Неизменными лидерами покрышек как на лето, так и на зиму, и на всесезон является Yokohama, Dunlop и Bridgestone. Поэтому не поскупитесь на хорошую резину и она прослужит вам верой и правдой не один сезон.