Эксплуатация дизеля зимой

Эксплуатация дизеля зимойДизельные авто особенно уязвимы в условиях российской зимы. Особенно быстро ваша машинка «уйдет», если вы не будете уделять ей должного внимания и ухаживать.

Причина популярности дизельных авто в России в том, что двигатели их достаточно мощны, чтобы справиться с суровым русским бездорожьем и достаточно лоялен к влажности. К тому же, дизельное топливо не выделяет угарный газ, что, несомненно, бережет атмосферу, а также не воспламеняется, в разы увеличивая его безопасность. Но как только наступают холода, солярка превращается в кисель. Избежать этого можно, если следовать простым правилам от производителей и профессионалов в ремонте.

Не нужно устраивать себе сложности, вроде приспособлений, которые изобретают умельцы Сибири и Крайнего Севера. Они согревают топливные баки циркулирующей горячей водой или не глушат мотор авто на ночь, что, конечно, снижает период работы машины.

Корень зла в парафине

Дизельное топливо содержит парафин, которые конечно имеет множество положительных качеств, но с приходом зимы именно он сгущает солярку настолько, что она перестает проходить по топливным проводам. Обычно парафин начинает проявлять свои «подлые» свойства при температуре около 0°С, но есть виды дизельного топлива, созданные для разных степеней холодов (до -35, оно называется арктическим).

Каждому владельцу дизельного автомобиля, наверняка, знакома ситуация, когда осенним вечером заливаешь в бак летнее топливо, которое в это время года продается в избытке. А ночью ударяет мороз, и утром машина, ни в какую, не хочет двигаться с места, именно из-за загустевшей за ночь солярки. Больше всего повезет тем, кто может вызвать друга с тросом или эвакуатор, который поможет довести «ласточку» до теплого гаража, где топливо придет в норму.

Существуют специальные депрессорные присадки, которые могут выручить вас на такой случай, но не стоит пользоваться так называемыми «антигелями», которые только приблизят срок отправки вашего авто на свалку. Вместо них можно использовать обычный керосин. Разбавлять дизельное топливо бензином далеко не приветствуется. Единственное, что производители не запрещают вам заливать в бак, так это качественное дизельное Euro — 4 по сезону, но вы его вряд ли найдете в нашей стране. И, конечно, не стоит забывать о том, что какие-либо добавки заливаются исключительно в бак хорошо разогретого авто.

Важная роль пусковых свечей

Функция пусковых свечей состоит в том, чтобы прогреть камеру сгорания перед стартом, а зимой с этим могут быть проблемы. Если этого не происходит, лампочка свечей на панели приборов не погасает и стартер ни за что не включится. Можно конечно прогревать двигатель вручную, но это прокатит только на старых авто, а на новейших моделях электроника контролирует все настолько, что не позволит завести машину, когда свечи еще работают. Именно поэтому так важно, чтобы пусковые свечи были в идеальном состоянии.

Еще несколько мелочей

Не нужно заниматься «самолечением» авто, помочь справиться с зимними проблемами дизельного двигателя может предпусковой подогреватель. Обратитесь к специалистам, чтобы они установили его на ваш двигатель. Конечно, чем качественней, тем дороже. Но не стоит экономить на своем транспортном средстве.

Низкое качество Российского топлива может вызвать грязь в топливном баке, что ухудшает проводимость фильтров и трубопроводов. Поэтому его нужно периодически мыть. И опять же не стремитесь делать все сами, профи справятся лучше.

На аккумулятор тоже стоит обратить внимание, особенно если он уже «старичок». При морозах больше -20 производительность его падает в разы. Поэтому при таком морозе авто частенько не заводятся из-за того, что аккумулятор не в силах поворачивать коленвал достаточно быстро.

Русские зимы красивы и волшебны и не стоит думать, что они хуже любого другого времени года. Ваш дизельный двигатель будет служить вам в холод не хуже, чем летом, если вы позаботитесь о его сохранности заранее. Наслаждайтесь зимой и не забывайте, что весна тоже не за горами!

In : Авто