Иммобилайзер

иммобилайзерИммобилайзер – надежная противоугонная система. Как следует из названия, иммобилайзер – приспособление, призванное иммобилизовать, то есть обездвижить транспортное средство в случае попытки угона. При этом он не издает тревожного сигнала, а лишь препятствует запуску двигателя. Главным плюсом иммобилайзера по сравнению с любой другой противоугонной системой является его уникальная функция автоматического включения спустя 15-40 секунд после выключения двигателя и закрытия всех дверей. Она исключает возможность случайного или умышленного отключения устройства. Существуют дистанционные и контактные способы вывода иммобилайзера из режима охраны. С контактным способом все просто – это либо обычный механический ключ, либо электронный ключ-таблетка с кодом, причем код может быть постоянным или динамическим (перезаписывается время от времени). Более надежны иммобилайзеры, использующие дистанционные системы отключения – транспондеры и активные метки. Транспондер представляет собой микроскопический датчик без элементов питания, который можно закрепить к пластиковой карте или ключам. Когда транспондер оказывается на близком (3-5 см) расстоянии от антенны иммобилайзера, система распознает его и отключается. Использование активной метки предполагает наличие элементов питания и основано на принципе радиоволн и как правило диалоговых режимов передачи данных.

Типы иммобилайзеров

Современный рынок предлагает различные типы иммобилайзеров. В городе Екатеринбург можно без особого труда иммобилайзер купить даже через Интернет. Наиболее распространенные модели основаны на простейшем контактном принципе действия. Система этих моделей приводится в действие путем блокирования электроцепей. Чтобы разблокировать систему, автовладелец должен либо нажать специальную кнопку, сокрытую в салоне транспортного средства, либо воспользоваться электромагнитным ключом-таблеткой, приложив его к скрытому приемнику. Единственным весомым плюсом подобных иммобилайзеров выступает их цена – она совсем не высока. Однако у них есть очень большой минус – злоумышленник может с легкостью отключить систему, так как располагается кнопка или приемник, как правило, в гнезде прикуривателя. Гораздо сложнее устроены электромагнитные иммобилайзеры. Угонщику, чтобы деактивировать такую систему, придется затратить много времени, но даже в этом случае он вряд ли отыщет все электромагнитные реле, сокрытые по всему салону авто. Еще более надежны высокотехнологичные микроиммобилайзеры. Детали этих устройств устанавливаются непосредственно в проводку автомобиля. Для отключения используется транспондер, который водителю необходимо иметь при себе. Стоит такой иммобилайзер в Екатеринбурге недешево, однако он обеспечивает практически стопроцентную защиту от угона.

Иммобилайзер и его установка

Очевидно, что монтаж столь высокотехнологичной системы должен производить профессионал, с тем, чтобы свести к нулю риск повреждения мельчайших деталей автомобиля. Рекомендуем работу такую, как установка иммобилайзера доверить специалистам лучшей Екатеринбургской автомастерской.

Наши мастера имеют очень богатый опыт установки дополнительных иммобилайзеров на следующие марки автомобилей: ваз, форд, лада, опель, лексус, тайота, хендай, киа, ауди, фольксваген, пежо, мазда, хонда, мерседес, ниссан, уаз, рено, шкода, бмв, волга, фиат и другие… Список транспортных средств оснащенных нашими иммобилайзерами расширяется с каждым днем.

In : Авто