Использование современного дизельного топлива

Использование современного дизельного топливаДизельное топливо (его еще называют в народе «солярка») используется для заправки дизельных автотранспортных средств. От бензина, дизельное топливо отличается практичностью, из- за того, что содержит в себе большое количество энергии, в расчете на литр ( приблизительно на 10 процентов больше в сравнении с бензином), а также пары дизельного топлива на много меньше взрывоопасны, опять же в сравнении с парами бензина.

Дизельное топливо для автомобилей бывает двух видов, – летним дизельным топливом и дизельным топливом – зимним. Дизельное зимнее топливо , в основном поставляется на станции автозаправок, так называемых «холодных» регионов, где температура постоянно держится на отметке ниже нуля. Такой вид дизельного топливо, дает возможность завести автотранспортное средство при наличии большого мороза и без каких – либо проблем.

Цетановое число – это своего рода аналог октанового числа бензина, по которому определяется качество всего дизельного топлива. Это число показывает на быстроту горения, а также легковоспламенняемость горючего. Чем будет выше показатель этого числа, тем качественней будет дизельное топливо. Как правило, для заправки автотранспортных средств, применяют дизельное топливо, имеющее цетановое число от сорока до шестидесяти.

Очень важным фактором является вязкость топлива. В целом дизельное топливо имеет одну неприятную особенность – при минусовой температуре, это топливо становиться густим и может прекратить поступать в топливную систему автомобиля. А дизельное зимнее топливо имеет меньшую вязкость в отличии от летнего и не превращается в некий гель при наступлении мороза. Если же в баке вашего автотранспортного средства наблюдается сгущение дизельного топлива или не запускается автомобиль, тогда попробуйте использовать специально предназначенные присадки для солярки. Как, правило, приобрести такие присадки можно на любой станции автозаправки.

Дизельное топливо подвергается воздействию различных микроорганизмов, и если не ухаживать за автомобилем, в топливном баке рано или поздно может появиться плесень. Старайтесь, чтобы в топливную систему вашего автотранспортного средства не попадала различного рода грязь, для того чтобы предотвратить всякие неприятные казусы.

In : Авто