История автомобильной марки Смарт

История автомобильной марки СмартSmart представляет собой автомобильную марку, производимую предприятием Micro Compact Car, которое является совместным детищем часовой компании под названием Swatch Group и автомобильного гиганта Daimler AG.
Создание первой малолитражки было начато в 1972 году. В тоже время разработчики Daimler-Benz во главе с Иоганном Томфорде предложили первые разработки. В 1989 году подразделение фирмы The Swatch Group Ltd приступает к проектированию дизайна будущей малолитражки. Немного позже, в 1933 году, компания Mercedes-Benz решает взяться за разработку технических характеристик компактного городского авто.
Уже через год появляются сведения о создании совместной компании всемирно известных автомобильного и часового производителей. Завод был основан в том же году в городе Бриль в Швейцарии. В настоящее время там же располагается и штаб-квартира компании.
Прототип нового авто был представлен в 1995 году автосалоне во Франкфурте. Через год еще не запущенный в массовое производство автомобиль Smart получает приз за современный дизайн. В 1997 году был открыт завод по производству двигателя для автомобиля Smart-Coupe.
В 1998 году начинается серийное производство автомобиля Smart, и спустя месяц уже осуществляется предварительная продажа. Центры продаж открываются в Германии, Бельгии, Италии, Франции, Австрии, Люксембурге, Испании, Швейцарии, Нидерландах.
В 1998 году Daimler-Benz AG становится полноправным собственником новой марки после того, как часовая компания продала ей свою долю акций. В 1999 году начинается официальная продажа автомобилей Смарт. В то же время данная модель самой первой во всей автомобильной истории начинает продаваться по глобальной сети Интернет.
В 2000 году с контейнера сходят модели Smart-Cabrio. В том же году автомобили самыми первыми в мире начинают оснащаться точкой доступа в Интернет. Появляется сервис wap.smart.com. В октябре 2001 года появляется модель Smart Cabrio и Smart City-Coupe и с правым рулем для реализации в Соединенном Королевстве и Японии. В Японию поставляется адаптированная под запросы местных потребителей модель Smart K.
В 2002 году появляется модель Smart Crossblade, а уже в марте того же года в Женеве состоится его презентация. Что касается самой компании, то в это время она переименовывается в Smart GmbH. Разработки и ввод в производство ведутся с бешеной скоростью, в тот же год выпускаются Smart Rroadster-Coupe, Smart Roadster, Smart Cabrio Brabus. В 2006 году в массовое производство запускается четырехместная модель Forfour. В наше время ремонт Смарт осуществляется во многих сервисных центрах, так как данная марка автомобилей является достаточно популярной по всему миру.

In : Авто