Как нужно вести себя в плохую погоду

Как нужно вести себя в плохую погодуЕсли Вы еще только недавно сдали на права и не считаете себя опытным водителем, то Вам могут очень пригодиться советы по поводу вождения и поведения на дороге. В реальности всё не так просто, как в теории. Вы можете возразить, сказав, что Вы сдавали реальный практический экзамен по вождению. Но он не может обучить всему, что может произойти на дороге, ведь там всё зависит не только от Ваших умений, внимания и скорости реакции, а еще и от других водителей, а также пешеходов. И, если Ваша реакция достаточно быстра, то их может оказаться намного медленнее. Кроме других людей на дороге, важным фактором являются погодные условия, во время которых могут растеряться даже самые опытные водители.

Если Вам придется ехать в сильный дождь, то первое, что необходимо сделать – это сбросить скорость. Конечно, не стоит прямо ползти подобно черепахе, приводя в бешенство окружающих водителей, просто двигайтесь так же медленно, как и остальные. Держите большую, чем обычно дистанцию между своим автомобилем и автомобилем впереди. Может понадобиться затормозить резко.

Чтобы просушить свои тормозные диски, можете просто, выезжая из лужи, несколько раз нажать на тормоза. Они сработают намного лучше, если это понадобится, нежели будучи мокрыми.

Может возникнуть аквапланирование – когда шины Вашей машины теряют контакт с дорогой. Решать эту небольшую проблему можно легко – достаточно просто мягко снять ногу с педали газа, совершив, так называемое, мягкое торможение.

Если видимость на дороге плохая, можете воспользоваться дополнительным освещением. Это могут быть противотуманные фары. Не используйте дальний свет, так как он может заслепить встречных водителей и тех, кто едет впереди Вас. Кроме того, от него могут просто устать Ваши глаза. В таких условиях это очень плохо, такая обстановка может привести к аварийной ситуации на дороге.

Лужи лучше объезжать стороной. Под лужей может скрываться яма или выбоина, что не сулит для автомобиля ничего хорошего. Если у Вас не выходит сделать этого, то просто не заезжайте на них слишком быстро. Если заехать слишком быстро, то можно повредить бампер или радиатор. Если лужа слишком глубокая, то можно даже залить двигатель и машина застрянет на полпути.

Не спешить – является основным правилом на дороге в любую погоду. Поспешить можно лишь тогда, когда нужно поставить на учет машину, обратившись в профессиональные агентства, которые могут сэкономить Ваше время.

In : Авто