Как поменять сцепление на Газели

Как поменять сцепление на ГазелиСцепление ГАЗели является не самым надежным узлов этой марки. По данной причине ему требуется частая замена, которая может быть осуществлена даже без снятия силового агрегата. Для этих целей автомобиль ГАЗель устанавливается на смотровой яме, эстакаде или вывешивается с помощью подъемника.

Для того чтобы демонтировать сцепление сначала надо произвести отсоединение рычага от коробки передач. Для этого, поднимите наверх резиновый уплотнитель из кабины, у основания рычага отвинтите колпачок и вытащите рычаг наверх. Трос рычага и пружину от привода стояночного тормоза надо также отсоединить. Затем произведите демонтаж карданного вала. Отсоедините трос спидометра от коробки передач, а также провода от фонарей заднего хода.

Крепежные элементы рабочего цилиндра отсоедините от стартера, затем поднимите вверх цилиндр с толкателем, без отключения шланга от него. Вилку сцепления также снимите, открутив болт, имеющийся на рамке чехла. Крепежные болты надо открутить и произвести снятие нижней части картера сцепления. Далее надо произвести демонтаж кронштейна, соединяющего трубы глушителя. Поперечина задней опоры двигателя должна быть отсоединена от кронштейнов лонжеронов.

После откручивания гаек на шпильках, вы должны снять коробку передач с подшипником сцепления и муфтой. Произведите извлечение прокладки расположенной между коробкой передач и картерами сцепления. Найдите совмещенные отметки на маховике мотора и кожухе установленного на нажимном диске сцепления. Если они отсутствуют, их надо нанести самостоятельно. Затем надо отвернуть крепежные болты маховика и кожуха сцепления, с постепенным вращением коленвала. Вытащите диски сцепления из картера через нижний люк.

Произведите снятие гидропривода сцепления. Сначала надо отключить шланг, идущий к рабочему цилиндру и слить жидкость, имеющуюся в гидросистеме. Рабочий цилиндр и толкатель надо отсоединить и снять. Также надо снять пружину, стоящую на педали сцепления и отсоединить педаль сцепления от толкателя цилиндра. Извлеките 2 втулки из проушины толкателя. Оси тормоза и педалей сцепления надо расшплинтовать, вынуть, затем снять педали. Отключите шланг, идущий от главного цилиндра, затем произведите съем самого цилиндра.

Процесс установки нового сцепления осуществляется в обратном порядке. Позаботьтесь о предварительной закладке смазки в шариковом подшипнике первичного КПП вала. Протрите с помощью бензина маховик с нажимным диском сцепления. В процессе монтажа сцепления следите, чтобы ведомый диск был направлен к маховику надписью «Вперед». Метки на маховике и кожухе сцепления должны обязательно быть совмещенными.

Проведите центрирование оси коленвала и ведомого диска. Чтобы это сделать специальную оправку должна быть установлена в шлицевом отверстии ведомого диска таким образом, чтобы другая часть оправки вошла внутрь отверстия шарикоподшипника маховика. Если нет оправки используйте запасной первичный вал коробки передач.

In : Авто