Как поступать, если перегрелся двигатель?

Как поступать, если перегрелся двигатель?Двигатель перегрелся… Теоретически, такое может произойти с каждым автомобилем. Последствия понятны – долгий и дорогостоящий ремонт. Чтобы исключить перегрев следует знать симптомы его приближения. Последний симптом, и самый страшный, это когда из под капота появляются клубы белого пара. Перед этим двигатель перестает «тянуть», то есть автомобиль становится «ленивым» и не сразу откликается на нажатие педали газа. Не всегда данный симптом приводит к перегреву, но посмотреть на датчик температуры нужно обязательно. Иногда (в холодную погоду) в салон прекращается подача тепла.

Чаще всего двигатель перегревается на затяжном подъеме или при стоянии в пробке в жаркую погоду. Причин для перегрева множество: недостаток охлаждающей жидкости, в морозы – образование льда в патрубках (если залита вода или некачественный тосол) или разные неисправности которые может выявить только опытный специалист. А потому, регулярный осмотр состояния автомобиля это необходимое условие длительной работы вашей автомашины и безопасности как вашей, так и окружающих.

Проверить уровень тосола или антифриза очень просто: нужно открыть капот и на расширительном бачке посмотреть, не опустился ли уровень ниже минимальной метки. Если уровень ниже минимума – необходимо долить.

Во время движения постоянно следите за датчиком температуры и при приближении показания к критическому значению прижмитесь к обочине и остановитесь. В случае отсутствия возможности остановиться сразу, необходимо включить печку на полную мощь – это увеличит охлаждение двигателя. Затем предпримите попытку съехать с дороги и остановиться. Откройте капот и наблюдайте за показаниями датчика температуры. Когда показания придут в норму, заглушите двигатель и проконтролируйте уровень тосола. При необходимости аккуратно снимите крышку с расширительного бачка и долейте жидкости. Ни в коем случае не обливайте двигатель водой, что бы ускорить процесс охлаждения. Это может привести к заклиниванию двигателя и тогда уже придется вызывать эвакуатор дешево москва. После исправления ситуации можно продолжать движение, но в ближайшее время обязательно посетите сервисный центр для диагностики возможных неисправностей и своевременного их устранения.

In : Авто