Как проверить АКПП у подержанного автомобиля?

Как проверить АКПП у подержанного автомобиля?Подержанные автомобили с автоматической коробкой передач (АКПП) становятся все более популярными на отечественных просторах – они дают редкую возможность комфортного управления автомобилем в городских условиях. Более того, только с помощью АКПП можно правильно и быстро набрать скорость, что также приветствуется при городском цикле вождения.

Но если купить авто с бракованной коробкой, то последующий ремонт акпп фольксваген может оказаться куда дороже стоимости самого автомобиля. Именно поэтому важно сразу провести визуальный и скоростной тест АКПП, еще не покупая автомобиль…

Первым делом нужно найти абсолютно ровную автотрассу, переключить скорость на положение D и медленно нажать на педаль газа. При достижении определенных оборотов, коробка-автомат должна среагировать, и автомобиль должен начать движение вперед. Если будет наблюдаться пробуксовка и в то же время обороты начнут резко подниматься, лучше отказаться от такой покупки.

При наборе скорости, все скорости внутри коробки, при достижении определенного давления в корпусе, должны последовательно включаться. Если какая-то скорость будет вылетать, то опять же, это будет говорить о неисправности АКПП и повлечет за собой дорогостоящий ремонт, плюс необходимость приобрести запчасти для вариаторов, и т.д.

Для лучшей проверки важно произвести и другой тест – автомобиль разгоняется на ровной трассе до 80 км/ч и далее водитель должен резко нажать на педаль акселератора. Если двигатель не считается дизельным, а бензиновым, то в силу меньшей приемистости АКПП должна быстро переключиться на более низшую передачу. Это полезно, если водитель совершает маневр обгона – в критических ситуациях это поможет вовремя встать в свой ряд после завершения обгона.

Чтобы проверить заднюю скорость АКПП нужно найти возвышенность, загнать на нее автомобиль и установить рычаг скорости в заднее – R – положение. Далее останется как отпустить педаль тормоза. Если автомобиль покатится вниз, то данный факт будет говорить о полной изношенности всех синхронизаторов и шестерен АКПП.

Важно при покупке проводить и визуальный осмотр коробки – на ней не должны быть потеки масла и трещин. И обязательно нужно вытянуть масляный щуп коробки (не у каждой он имеется!) и посмотреть на состояние гидротрансформаторного масла – в нем не должно иметься стальных опилок (они будут указывать на крайнюю степень изношенности всех механизмов), а само масло (обычно это Dexron) должно быть оригинального цвета.

Более того, если продавец дает гарантию хотя бы месяц на продаваемый автомобиль с АКПП, то его можно покупать. И далее аккуратно использовать, не задевая острых краев дороги (именно об них и повреждаются корпуса коробок) и вовремя подливать гидротрансформаторное масло.

В случае выхода из строя АКПП обращайтесь в специализированные центры, такие как: центр-ат.рф за помощью, диагностикой и консультацией.

In : Авто