Как самостоятельно выбираться из колеи

Как самостоятельно выбираться из колеиСуществует мало таких водителей, которые никогда не застревали в разъезженной колее или снежной каше. В наших условиях – это почти неизбежный атрибут зимнего периода. Автомобили застревают как во дворах спальных районов, так и на заметенных снегом второстепенных дорогах. Они садятся на брюхо раскидывая колёсами снег и стоят на одном месте, так как попытки сдвинутся с места не приводят к ожидаемому результату…

Вероятно, во многих автошколах таких,  как легендарная автошкола Новогиреево, нужно было бы ввести практические занятия по преодолению «непроходимых» условий. Именно к таким и можно отнести обычную снежную кашу и зимнюю колею. А еще если учесть состояние наших дорог, в особенности внутриквартальных, то такая практика была бы очень даже кстати.

Попав в сложную ситуацию не любой начинающий водитель сможет её преодолеть с честью. Потому что вокруг несчастного, очень быстро соберется толка «знатоков», которые будут рассказывать, как нужно выехать и насмехаться над ним, тем самым действовать ему на нервы. Даже те, кто захочет действительно помощь, все-таки скажут несколько ехидных замечаний неопытному водителю. А это очень раздражает и мешает сконцентрироваться на главном.

Все же выбраться из колеи возможно и без помощи посторонних. Самое главное это не нервничать и собраться с мыслями и силами. Затем нужно выровнять колеса прямо и не крутя руля попытаться сдвинутся с места. Делать это нужно аккуратно, без рывков. Сильно не газовать, так как это вызовет пробуксовку и еще сильнее посадит автомобиль в колею. Если не получается таким образом тронутся с места, то нужно попытаться «раскачать» машину, двигаясь потихоньку то вперёд, то назад. В тот момент, когда чувствуете, что ход автомобиля увеличился – жмите на газ. Автомобиль должен выкарабкаться из плена.

Но в большинстве случаев этих действий будет маловато для решение проблемы. Часто колея оказывается достаточно глубокой, а от длительной пробуксовки снег по колёсами утрамбовывается в лёд, что препятствует движению с места. После этого не помогут даже раскачивания. Хорошо, когда водитель положил в багажник либо препятствующие скольжению пластины, либо гранитную крошку, либо какой-нибудь из тех предметов, которые можно подложить под колеса, потому что, именно их нужно подсунуть под колёса, когда прочие действия не дают ожидаемого результата.

После того, как предметы были подложены под ведущие колёса, следует опять раскачать машину. Если в багажнике вашего автомобиля нет подходящих приспособлений, нужно что-то такое подыскать на улице. Это могут ветви деревьев и т.п. Обычно их используют водители, застрявшие на просёлочных дорогах. Под колеса подлаживают сучья и при их помощи удачно преодолевают препятствия.

Наилучшим способом избежать подобного рода неприятности – это предотвратить их. В основном, во дворах жилых домов садятся в колею из-за безуспешной попытки припарковаться. Потому что водитель не правильно рассчитывает, сколько нужно приложить усилий чтобы преодолеть колею и застревает поперек неё. А ведь чтобы удачно преодолеть это препятствие, достаточно просто дать немного газа. Если же вам приходилось застревать, то попытайтесь найти другое место для парковки, тем самым избавите себя от лишних неприятностей и насмешек прохожих.

In : Авто