Как выбрать диски для автомобиля?

Автотранспорт – это не только удобное средство перемещения. Это еще и множество забот, которые лягут на ваши плечи с того момента, как вы обзаведетесь новеньким транспортным средством. Процесс замены дисков является одним из пунктов обслуживания автомобиля. Выбор дисков – дело нелегкое, здесь нужно учитывать особенности транспортного средства и уметь выбрать наиболее практичный вариант. Конечно, если доступен подбор дисков по марке авто – это избавит вас от возможных неприятностей. Хуже дела обстоят, когда ни «родных» дисков, ни их аналогов вы найти не смогли.

На случай, если вам приходится самостоятельно подбирать диски для своей машины, сразу сориентируйтесь на некоторые нюансы, которые вам нужно будет учесть в этом нелегком деле.

Виды дисков

Как выбрать диски для автомобиля?

Производители на сегодняшний день предоставляют покупателю следующий выбор дисков.

Штампованные. Самые доступные по цене и, в принципе, самые прочные. Эти диски устанавливаются практически на все «бюджетные» модели. Облик таких дисков не особенно привлекателен, зато от удара они не расколятся, а только деформируются. При должном подходе к «лечению» вы сможете поставить поврежденный диск обратно и еще долго его эксплуатировать.

Литые легкосплавные. Вариант подороже. Это минус. Еще одни минус – особая структура материала (зернистость), которая способствует образованию микротрещин в процессе эксплуатации. При сильном ударе такой накопивший трещины диск попросту лопнет.

Плюсы:

  • легкий вес, который имеет большое значение для маневренности автомобиля, расхода топлива, а также и для максимального значения массы груза, которую он способен перевозить;
  • разнообразный дизайн – благодаря технологии производства.

Литые диски весьма устойчивы к воздействию влаги и успешно справляются с проблемой коррозии.

Кованые. Это диски, изготовленные методом горячей штамповки. Сплавы, используемые при их изготовлении, – алюминиевые и магниевые, обладающие легким весом и прочностью. Такие диски будут гнуться, а не ломаться, поэтому у вас есть все шансы продлить их жизнь даже в случае механических воздействий. С дизайном дела, правда, тоже обстоят не очень. Стоимость таких дисков достаточно высока.

Комбинированные. По сути это литые диски с коваными ободами. У этой категории дисков наблюдается только один минус – их цена.

К плюсам можно отнести:

  • отличный дизайн;
  • прочность;
  • способность к восстановлению;
  • легкость.

Вот из таких вот вариантов может выбирать каждый водитель, подбирающий для своего автомобиля новенькие диски.

Параметры дисков

Как выбрать диски для автомобиля?

Однако недостаточно определиться лишь с материалом дисков для вашего автомобиля, ведь существуют еще и другие параметры, которые обязательно стоит учесть.

Соответствие размеров обода и шины

При выборе вам следует ориентироваться на ширину обода и его монтажный диаметр. Если вы предпочитаете шины с низким профилем, выбирайте диск с большим монтажным диаметром. Для того чтобы сохранить вес колеса достаточно небольшим, придется купить литые диски в Томске или любом другом городе.

Ширина обода должна быть на 25-30 процентов меньше профиля шины.

Соответствие параметров диска требованиям авто.

Вас должно волновать соответствие количества отверстий крепления, их диаметров и расположения, вылет колеса.

Маркировка даст вам все необходимые показатели.

Подбор диска – наука сложная, и без помощи специалистов в ней не разберешься. Если вы столкнулись с этой проблемой впервые или ваш стаж автолюбителя не насчитывает нескольких лет, пожалуй, не стоит экспериментировать ни над машиной, ни над собой, ни над собственным кошельком.

In : Авто