Как выбрать зимние шины

Как выбрать зимние шиныЧасто проблема с выбором зимней резины в полной мере сравнима с выбором автомобиля. Если заниматься решением основательно – то возникает большинство вопросов, ответы на которые делят автомобилистов на несколько лагерей.

Стоит ли на зиму менять типоразмер шин?

В инструкции эксплуатации автомобиля конкретно указан рекомендуемый размер, однако на зимний период некоторые сервисы разрешают менять размерность. Авторитетные салоны считают, что на зиму стоит ставить колеса с меньшим радиусом и более высоким профилем. Это сделает автомобиль мягче и улучшит управляемость. Со снежной шугой намного лучше справляются узкие шины. Стоит запомнить, что установка на передние и задние колеса шин разной размерности категорически недопустима, исключая случаи, предусмотренные производителем.

Как выбрать не новые шины

В нашей стране вторичный рынок резины тоже богат. Купить шины в Челябинске можно по интернету или в соответствующих магазинах. Практически любую модель можно найти. Однако выбирая резину б/у необходимо быть очень осторожными. Для того, чтобы определить пригодность шин, нужно провести измерение протектора: высота рисунка не должна быть ниже 1,7 мм у негрузовых автомобилей. Качество шипованной резины определяется количеством шипов и присутствием на них ржавчины.

Плюсы и минусы шипов

Нешипованная резина – фрикционная хорошо подходит для езды по асфальту и по заснеженным дорогам. Шипованная покрышка позволяет автомобилисту уверенно чувствовать себя на льду. Не стоит ездить с шипованной резиной по асфальту, так как она сильно гремит и быстро снашивается. Особенностями резины с шипами также является увеличение тормозного пути на асфальтном покрытии до 7%, и уменьшении на ледяном до 20%.

Как можно сэкономить?

Как купить шины в Челябинске и не тратить больше чем хотелось бы? В шинном бизнесе тоже можно найти неофициальных продавцов, которые реализуют старые модели, что остались на складах. Если на резине нет специальной пометки о браке – такая покупка может быть очень удачной. Однако риск при таких покупках достаточно велик, поэтому перед заключением сделки нужно очень внимательно осматривать зимние шины.

Также стоит обращать внимание на прошлогодние модели. Новинки часто усовершенствуются по характеристикам скорости и нагрузки. Если для вашей машины эти характеристики не соответствуют, то зачем за них переплачивать?

Ну и наиболее простой способ экономии – аккуратное вождение. Жизнь колёс значительно продлевается с уменьшением скорости движения и количества резких маневров.

In : Авто