Когда гудит подшипник ступицы

Когда гудит подшипник ступицыПревалирующее число деталей машины в последствии постоянного эксплуатирования выходят из строя. Существующие на дорогах неисправности, принимают на себя элементы подвески. Так как это наиболее уязвимая часть автомобиля. Все повреждения автомобиля зависят, как от дороги, так, соответственно от водителя и автомобиля. Когда водители слышат посторонний звук, издаваемый автомобилем, это говорит о скорой поломке машины. Иногда эти звуки настолько возмутительны и ужасны, что приводят даже опытных автомобилистов в замешательство. Отдельные поломки звучат, как сильный рев турбины самолета!

Например, такой звук издает сломанный подшипник ступицы, который может повлечь за собой много проблем. Таких как крупная авария, угрожающая здоровью водителя и его автомобилю. Поэтому нужно уделять особое внимание таким «сигналам» машины. В редких случаях звук может пропасть. Но очень сильно слышно его при выходе на прямую дорогу. Однако не очень просто понять, что не так с автомобилем на начальной стадии, особенно зимой, когда дребезжание схоже с гулом резины. Конечно, на физическом уровне можно ощутить, что подшипник износился и вышел из строя. Так как через кузов авто возникнет вибрация, которую водитель через ноги или любым другим способом, в зависимости от стороны, с которой наблюдается неисправность, но так или иначе будет чувствовать.

В конечном итоге, если человек бездействует, удары станут довольно сильными, что даже не очень внимательный и не опытный водитель предпримет действия. Вполне реально выполнить диагностику и заменить подшипник самостоятельно.

Для начала следует поднять колеса на рычаги, но при этом необходимо помнить, что все нужно делать не торопясь и осторожно, так как ремонт рычагов подвески может обойтись вам дороже замены ступичного подшипника. Далее снимаем колеса. После этого, возьмем обычный гвоздь и, выколачивая его, выбиваем стопорный зажим на гайке ступицы. Нам понадобится товарищ. Он в эту минуту давит на педаль тормоза, а вы откручиваете гайку на 30, которая находится посередине ступицы. Снимаем пыльник тормозного диска, сам диск, ступицу и суппорт. Со ступицы снимаем футляр от старого подшипника, а также сам подшипник. Для снятия подшипника нужно с двух сторон убрать стопорные кольца. Осторожно, не повредите пыльник! После этого, ставим новенький подшипник, стопорные кольца и ступицу, то есть надеваем все детали в обратном порядке. Лучше всего будет, заменить шаровые, так как они тоже возможно повреждены. Но если хотите, чтобы все сделал мастер, прямой наводкой отправляйтесь на СТО. В мастерской автовладельцу заменят целый узел вместе со ступицей или подшипник. Это уже зависит от особенностей Вашей машины. В обязательном порядке нужно полностью осмотреть узел. Важно, чтобы данная проблема не повторилась снова. Поэтому, нужно осмотреть, есть ли следы выработки на ступице замены. Относитесь к этой проблеме серьезно, чтобы ее не возникло снова. Конечно же, это зависит от ремонтника. Так что лучше немного переплатить и забыть о проблеме, как минимум на сто тысяч километров пути!

По частичным материалам с информационного ресурса АвтоНоватор: carnovato.ru

In : Авто