Когда не стоит переводить автомобиль на газ…

Когда не стоит переводить автомобиль на газ...В последние годы, когда наблюдается стабильный рос цен на бензин и солярку, все больше и больше водителей стараются переоборудовать собственный автомобиль на недорогое и калорийное газовое топливо. Но оправдан ли данный переход в современных реалиях?

Такое решение может оказаться серьезной ошибкой. И этому имеются доводы, перечисленные ниже…

Во-первых, стоимость высококлассного газобаллонного оборудования (ГБО) может оказаться невообразимо высокой. И если водителю приходится ездить не так много, то ГБО просто банально не успеет окупить за все время эксплуатации. Даже если автомобиль окажется новым…

Во-вторых, некоторые производители не дают гарантию на собственные автомобили, если они будут переоборудованы на газ. Они объясняют это тем, что их двигатели не проходили тестировку при работе на газе. И если установить ГБО на такой автомобиль, то гарантия автоматически теряется…

В-третьих, не всегда ГБО может оказаться самым качественным. Если не будет использоваться действительно высококлассное итальянское оборудование, а исключительно «левое», то можно будет с уверенностью заявить, что на выхлопе можно будет явственно почувствовать запах газа. Более того, при таком варианте некоторое количество газа будет непременно попадать в салон автомобиля. Такая «экономия» непременно приведет к головным болям и снижению концентрации у водителя, что негативным образом скажется на безопасности всех участников дорожного движения.

Водителю в этом случае придется постоянно ездить с открытой форточкой. Как летом, так и зимой.

В-четвертых, двигатель при переходе на ГБО начинает резко терять свой ресурс. Данный странный факт связан с тем, что в бензине или солярке всегда имеются некоторое количество смазывающих веществ, которые остаются на поверхности цилиндров. Даже зимой. Это позволяет водителю запустить двигатель зимой и быть полностью уверенным, что смазка всей роторно-поршневой группы будет происходить сразу же. В случае с газом ситуация видится полностью диаметральной – износ всех внутренних частей начинает происходить «всухую», т.к. в газе вообще не имеется смазывающихся веществ.

Если суммировать все достоинства и недостатки ГБО, можно прийти к одному мнению – если водитель будет проезжать в год более 10 000 км, то ему, определенно, можно установить газовое оборудование. Но только фирменное, способное обеспечить безопасность здоровью водителю.

Приобрести и установить фирменное ГБО Киев можно у официального представителя Elpigaz в Украине на сайте http://elpigaz.com.ua/

In : Авто