Контроль расхода топлива — не прихоть, но необходимость

Контроль расхода топлива- не прихоть, но необходимостьНа данный момент времени практически все компании, связавшие свою деятельность с перевозками и автомобилями, сталкиваются с проблемой воровства топлива.

Несмотря на самые жесткие меры люди всегда находят способ обойти запреты и системы контроля, ведь зачастую прибыль от слитого топлива превышает оклад водителя. Именно поэтому контроль расхода топлива является скорее финансовой необходимостью, чем просто прихотью, поэтому необходимо использовать только самое современное оборудование. Многие компании используют свои, самодельные системы, однако они не дают возможности точно отследить факт слива, так- как невозможно контролировать расход топлива без специализированного оборудования.

Руководителям организаций, решившихся приобрести данную систему важно понимать, что убедительных результатов можно добиться только с помощью комплексного подхода к проблеме учета расхода топлива. Дешевые системы зачастую узконаправленные и не могут контролировать всю ситуацию в целом.

Также в случае подключения одного датчика битву сразу можно считать проигранной — раньше или позже хитрость водителя возьмет верх. Поэтому единственно правильным выходом является использование многоцелевого оборудования.

Помимо обычного слива топлива из бака существует множество других способов, и вот некоторые из них:

1. Подкручивание водителем одометра. Производится это с помощью специальных приборов или банальным выведением из строя спидометра. Происходит это зачастую вечером, после работы.

2. На некоторых предприятиях водители до сих пор получают топливные талоны, которые успешно продаются по заниженному тарифу.

3. И, пожалуй, наиболее честный из всех способов — банальное аккуратное вождение. Так расход топлива на сотню километров у водителя — новичка может быть на несколько литров больше, чем у профессионала. Разница может достигать 30%. Зачастую она может составлять больше половины от реально потребляемого, или может сливаться разница между действительным и официальным расходом топлива.

In : Авто