Договор купли-продажи автотранспорта

Договор купли-продажи автотранспортаДоговор купли продажи автомобиля представляет собой сделку, с которой начинается владение собственным автомобилем при покупке. Им же оно и заканчивается при продаже автомобиля.  Оформляют  сделку купли-продажи в двухстороннем режиме.  Продавец и покупатель, подписывают договор о приобретении и продаже автомобиля. В общем-то, для рядового автолюбителя важно в первую очередь тщательно изучить алгоритм покупки автомобиля. В продаже авто в  большей мере должны быть заинтересованы сотрудники автомобильных представительств и другие профессионалы. Но, с другой стороны, и рядовому любителю-автомобилисту не помешают знания о процедуре купли-продажи.

Итак, следует сконцентрироваться только на одном аспекте этого процесса: разобраться, что такое  договор купли.  Продажа автомобиля происходит с заполнением аналогичной документации, да и сама процедура похожая. Разница только в том, что продавец авто  занимает позицию, противоположную покупательской позиции в алгоритме купли-продажи. Таким образом, не нужно слишком усложнять задачу: продажа или покупка автомобиля являются по своей сути процедурами одного порядка.

В нынешнее время приобрели широкое распространение «серые», а иногда даже «черные» рыночные схемы, вследствие непростой общественной ситуации. При этом стремление продавцов и покупателей проявляется отнюдь не к заключению взаимовыгодных сделок. Продавцы, наоборот, норовят разными способами обмануть покупателей. Часто покупатели поступают так же. Покупка (продажа) автомобиля – это всего навсего стандартная процедура торговой сделки,  не являющаяся исключением из общих правил. А тут еще «подводные камни» вездесущей бюрократии, пытающейся получить свою дань через посреднические услуги. С ними то и приходится либо смиряться, либо бороться. Не безвозмездно, конечно же…

Таким образом, купля-продажа автотранспорта в конечном итоге оказывается сложной, а часто просто усложненной искусственно, процедурой. А это, в свою очередь, несет за собой финансовые и временные потери как для покупателя, так и для продавца. Поэтому участники авторынка, начиная с тех, кто  заключает договор купли-продажи машины первый раз, до высококлассных профи, должны разбираться и учитывать возможные риски, «подводные камни» и неприятности, которые таятся в  процедуре купли-продажи автомобиля.