Продажа и покупка автомобиля через автосалон по системе trade in

Продажа и покупка автомобиля через автосалон по системе trade in Вы решили сменить приевшуюся машину на новенькую классом выше. Однако вначале, свою старую, необходимо продать. Существует поговорка, что автолюбитель дважды радуется — когда покупает свое авто и когда его продает. Приобрести машину сложно, но найти покупателя и выгодно продать, значительно сложнее.

Появление большого количества автосалонов в стране упростило эту задачу, а принятие ими американской системы «трейд ин», сделало ее совсем простой. Система появилась в Штатах в начале прошедшего столетия, а к нам пришла только сейчас, с появлением частных автосалонов.

Они предлагают сдать свою машину по оценочной стоимости и с доплатой, приобрести новую. По всемирной статистике, около четверти всех автомобилей покупаются по этой системе.

Метод нашел применение и на рынке недвижимости и в последнее время даже в бытовой технике. Преимущество его для продавца-покупателя очевидно. Но как всегда, проблемы есть и здесь.

Условия системы трейд-ин

Салоны принимают автомобили не старше трехлетнего возраста. Вы привели к ним идеальную красавицу, отстоявшую в гараже, четыре-пять лет. Но это условие для салонов незыблемо и на вашу машину даже не выйдут посмотреть.

Предъявляется точное количество хозяев бывших у вашего авто. Чем их больше, тем обмен усложняется, а оценочная стоимость падает. В обязательном порядке существует юридическая проверка. Трудно предположить, что у трехлетней машины было много хозяев, но таковы правила.

Очень важна ценовая категория машины. Наиболее востребованными считаются марки, средней ценовой категории. Это правило вполне понятно, так как стоимость эта наиболее приемлема для большинства потенциальных покупателей салона.

Если машина соответствует всем выше перечисленным данным, проводиться тщательная сверка номеров записанных в техническом паспорте с таковыми на кузове и моторе. Автосалону такому, как АТЦ Питер в СПБ, нужны только «чистые» машины, ввязываться в судебные разбирательства и терять престиж ему незачем.

Оценка стоимости автомобиля

Если предъявленный вами автомобиль прошел все вышеперечисленные требования, остается последняя операция, оценка автомобиля. При его самостоятельной продаже, пришлось бы прибегнуть к услугам оценщика, а они стоят недешево. Но оценка их более реальная, чем в автосалоне.

Понятно, что оценщикам салона просто необходимо дать как можно меньшую цену и возникает сложный вопрос – сдавать или продавать самому? Затраты времени, усилий и дополнительных расходов неизбежны. В конце концов, машина продастся, но будет ли стоить овчинка выделке? Решать хозяину!