Легкосплавные диски для лета: виды и критерии выбора

Легкосплавные диски для лета: виды и критерии выбораВыбор качественных дисков для лета может представлять определенную проблему для неопытного водителя. Но если выбрать правильный вариант, то внешний вид всего автомобиля улучшится кардинальным образом. Более того, подрессоренная масса автомобиля также резко снизится, что позволит, как улучшить скоростные показатели, так и снизить потребление топлива.

Самыми популярными в своем сегменте остаются стандартные легкосплавные диски, которые, как уже становится ясно из названия, целиком и полностью изготавливаются методом литья из самых прочных и легких алюминиевых сплавов. В большинстве своем, вес легкосплавных дисков составляет не более 6.5 кг, что значительно меньше, чем у стальных штампованных дисков (более 10 кг). Если сразу купить комплект (5 шт.) легкосплавных дисков, то вес подрессоренной массы автомобиля снизится кардинально. Купить литые диски индивидуального дизайна можно в Интернет магазине компании K&K по адресу: http://www.kk-wheel.ru/

Единственный минус легкосплавных дисков – это способность к растрескиванию при сильных механических ударах. Но в последние годы появилась новая технология в виде аргоновой сварки, которая позволяет наилучшим образом залить все образовавшиеся трещины идентичным алюминиевым сплавом, используемым в качестве припоя.

Кованые диски считаются более прочными, чем легкосплавные аналоги. Это объясняется тем, что при изготовлении кованых дисков широко используется более дорогостоящее и эффективное оборудование в виде мощного гидравлического пресса. Один мощный удар по алюминиевой заготовке и на выходе получается легкий, красивый и чрезвычайно прочный кованый диск, который способен выдерживать значительные механические удары. Данный факт объясняется тем, что только кованые диски имеют прочную кристаллическую структуру, а не зернистую, которая наблюдается в легкосплавных аналогах.

Вес кованых дисков не превышает показатели более 5-5.5 кг, что позволяет водителю еще более снизить массу автомобиля. Недаром, если требуется выбрать легкие и прочные колесные диски для спортивного вождения, то кованые диски часто оказываются наиболее предпочтительным вариантом.

Выбирая легкосплавные диски, внимательному водителю важно обращать внимание на следующие вещи: типоразмер, номер плавки, диаметр (измеряется в дюймах), и разумеется, на клеймо рентгеноконтроля, которое и будет гарантировать, что внутри диска изначально не имеется абсолютно никаких трещин.

In : Авто