Мойка машины в мороз. Мыть или не мыть?

Мойка машины в мороз. Мыть или не мыть?Мыть ли автомобиль в морозную погоду? Этот вопрос, который становится все более актуальным с приближением холодов и волнует, наверное, всех автомобилистов.

Белые разводы от соли и различных реагентов, которыми обработаны скользкие дороги зимой, могут стать причиной появления коррозии на кузове автомобиля. И казалось бы, все очень просто – машину следует помыть, но вот незадача – вода, оставшаяся после мойки в замках и на уплотнителях, замерзает за ночь, поэтому утром открывание замков и дверей автомобиля, может стать проблемой. Так мыть или не мыть? Вот в чем вопрос.

Естественно, если автомобиль очень загрязнен, его необходимо помыть, но сделать это нужно грамотно.

Первое, о чем нужно помнить, приступая к мойке автомобиля, так это о том, что и металл, и лак, покрывающие кузов машины, не переносят резких температурных перепадов. А как известно, мойка в морозную погоду именно к этому и ведет. Соответственно, если транспортное средство было вымыто горячей водой, а затем попало на мороз, или того хуже – вымыто горячей водой прямо на морозе, то конечно же, это будет иметь нехорошие последствия для лакокрасочного покрытия, которое может вздуться, а впоследствии и потрескаться. Но, даже если после мойки, вытереть поверхность автомобиля насухо, то самые труднодоступные полости все равно останутся влажными и будут подмерзать. Именно, поэтому, в случае необходимости, автомобиль в зимнее время лучше мыть в специализированном сервисе, который обеспечен всем, необходимым для этого, оборудованием. Кроме того, несмотря на профессиональный уход, следует все же приобрести и специальную водоотталкивающую косметику для своего автомобиля.

Но бывают случаи, когда профессиональный уход за автомобилем недоступен и приходится обходиться собственными силами. В подобной ситуации нужно придерживаться некоторых несложных правил:

• Вода не должна быть очень горячей;
• По возможности не сильно заливать автомобиль водой;
• После помывки, вытереть насухо и обработать силиконом замки и уплотнители;

Если температура воздуха на улице ниже чем –10°С, то от мытья автомобиля лучше отказаться вообще. А чтобы кузов дольше оставался чистым, можно использовать специальный воск, который наносится на поверхность после мойки.

In : Авто