Обходчик иммобилайзера

Обходчик иммобилайзераВ настоящее время большинство автомобилей, поступающих в продажу, оборудованы заводскими противоугонными устройствами. Такие электронные гаджеты носят название — иммобилайзер или просто обездвиживающий механизм и предназначены для защиты автомобиля от угона. Суть устройства заключается в том, что автомобиль возможно завести только оригинальными ключами с размещенными в них радио-чипами (транспондерами), уникальный код которых прошит в системе автомобиля. И все бы ничего, но штатный иммобилайзер имеет свои немалые недостатки. Первый. Ключ к заводскому иммобилайзеру может быть неоднократно скопирован, как предыдущими собственниками, так и в автомастерских, на мойках, парковках, иных местах где доступ к нему имеют третьи лица. Причем факт наличия дубликатов и их количество определить невозможно. Что безусловно является серьезной брешью в системе безопасности автомобиля. Второй. При наличии работоспособного оригинального иммобилайзера установить автозапуск или дистанционный запуск двигателя — невозможно. Что так же является досадной правдой. В связи с вышеперечисленными недостатками возникает вопрос: Зачем он такой нужен и как его усовершенствовать? И ответ действительно существует.

Обходчик иммобилайзера, его устройство и принцип работы

Необходимо осуществить отключение иммобилайзера или организовать обман при помощи специального приспособления — обходчик иммобилайзера. Обходчик иммобилайзера состоит из:
1. Блок обхода иммобилайзера (принимающая антенна, реле — прерыватель)
2. Передающая антенна
3. Коммутационные провода

Суть работы устройства обхода иммобилайзера заключается в следующем:
В блок обхода иммобилайзера встраивается радио чип извлеченный из родного ключа, либо оригинальный ключ целиком. Далее центральный модуль обхода иммобилайзера размещается в недрах автомобиля и максимально маскируется. Антенна обходчика иммобилайзера закрепляется на замке зажигания, как правило обвивая его кольцом. Размыкающее реле устанавливается в разрыв проводов от антенны к блоку обхода иммобилайзера. Обходчик штатного иммобилайзера начинает выполнять свою функцию в момент когда на реле — прерыватель поступает сигнал от внешней системы (противоугонная система, дополнительный иммобилайзер и т.д.) При этом происходит замыкание в цепи и сигнал от внедренного в автомобиль чипа по проводам через антенну поступает на штатный иммобилайзер тем самым вводя родную систему автомашины в заблуждение, мол родной ключ присутствует в салоне и паниковать смысла нет. Ну а далее дело техники, вернее дело за устройствами осуществляющими автоматический запуск двигателя.

Следует отметить тот фактор, что модификаций штатных иммобилайзеров существует довольно много. Они отличаются между собой различными алгоритмами, схемами, способами подключения и принципу считывания информации из чипа в ключе. Исходя из этого, определенного регламента посвященного монтажу обходчиков иммобилайзера не существует, что с одной стороны затрудняет возможности взлома системы для угонщиков, но с другой – требует более внимательного выбора специалиста или организации осуществляющей установку. Установить обходчик иммобилайзера следует в сервисном центре, предоставляющем услуги данного рода. Потому как эту процедуру можно сравнить с освоением такой спортивной дисциплины, как:  бодибилдинг.  Только профессиональный тренер — специалист своего дела сможет подготовить спортсмена  качественно и без плачевных последствий. Услугами непрофессионалов пользоваться не только бесполезно, но и опасно, как для здоровья если говорить о спорте, так и для безопасности в случае с автомобилем.

Установка обходчика иммобилайзера

1. Самостоятельная установка обходчика иммобилайзера может повлечь за собой полную блокировку автомобиля, что делает невозможным его использование.

2. Установка обходчика иммобилайзера без дополнительных серьезных систем защиты может выйти боком. Рекомендуем установить дополнительный иммобилайзер, отвечающий всем основным требования безопасности, а также приспособленный к совместной работе с иными электронными системами охраны и обеспечения комфорта (автозапуск и т.д.).

In : Авто