Автоматические барьерные цепи: характеристика

Автоматические барьерные цепи: характеристикаКаждый житель крупного города не понаслышке знает о том, что владельцы собственных транспортных средств ежедневно, а то и по несколько раз в день, сталкиваются с проблемой парковки своего автомобиля. Скорее всего, в каждом дворе существуют самые популярные места, которые, как правило, хорошо защищены и позволяют автомобилю беспрепятственно заезжать и покидать территорию. Сегодня нередко во дворах можно встретить небольшие барьеры, которые как бы отгораживают парковочное место от посторонних. Конечно, установка таких ограждений запрещена законодательством на территории жилых домов, а вот в общественных местах автоматические цепи являются незаменимыми.

Как правило, автоматические цепные барьеры устанавливают в любых местах, где существует контроль за движением транспортных средств, а также на общественных парковочных площадках и на стоянках. Зачастую такое барьерное оборудование можно встретить возле бизнес-центров, торговых центров и банков, или любых других местах со сквозным проездом. Цепные барьеры имеют еще одно немаловажное преимущество – они позволяют решить деликатный вопрос с архитектурными требованиями города, поскольку далеко не все оборудование разрешается устанавливать в исторически важных местах.

Автоматические цепные барьеры имеют довольно простой принцип работы – если проезд закрыт, то между двумя столбиками натянута цепь, а при открывании цепь опускается на землю, позволяя автомобилю занять свободное парковочное место. Скорость работы барьера напрямую зависит от характеристик конструкции и производителя, но, как правило, она не превышает 15-ти секунд. Такой барьер представляет собой конструкцию, состоящую из двух столбиков, которые монтируются в пол, и натянутой между ними цепи. Длина цепи или ширина охраняемого места может варьироваться от двух до шестнадцати метров. Цепи, как правило, оранжевого цвета, это сделано для того, чтобы в темное время суток или при тусклом освещении ее было хорошо видно издалека и никто по ошибке не
врезался в конструкцию.

Автоматические цепи имеют довольно высокую стоимость, например, по сравнению со шлагбаумом, но цепной барьер занимает гораздо меньше места, выглядит более эстетично и разрешен к установке практически повсеместно. Все эти факторы в совокупности нередко заставляют клиентов делать выбор в пользу цепных барьеров.