ПДД для пешехода

ПДД для пешеходаДанную статью должны прочитать все как пешеходы, так и водители. Пешеходу прочтение статьи может спасти жизнь (как минимум). Водителю всегда полезно освежить полученные знания о ПДД и ознакомиться с внесенными изменениями  2014 — 2015 года. Кстати, если нашлись такие кто не знает что это за ПДД такое, объясняю: это аббревиатура, которая расшифровывается так – правила дорожного движения.

Очень грустно осознавать, что авторы правил не подумали о пешеходах и предположили, что они сами знают, как нужно переходить дорогу. Но по уму, они — пешеходы просто обязаны наравне с автолюбителями учить билеты пдд и после сдавать экзамены, как минимум через Интернет в онлайн, скажем, при помощи телефона дабы упростить сам процесс, нок сожалению это фантастика. Так вот, уважаемые авторы, не все пешеходы знают, как перейти дорогу и не попасть под колёса.

Итак, уважаемые пешеходы, давайте поговорим о правилах, которые нужно соблюдать. Если вы полагаете, что во тьме свет фар или фонаря вас отлично освещает и всякий водитель вас хорошо видит, то вы очень заблуждаетесь. Только опытный водитель способен заметить ваше наличие на дороге и то только по вашей движущейся тени. Так как вас самих засвечивает.

Во время тумана нужно быть также предельно осторожными. Так как видимость значительно падает или же совершенно сходит на нет. И даже самый неторопливый водитель имеет шанс не увидеть вас на дороге или заметить в тот миг, когда тормозной путь окажется больше расстояния до вас от автомобиля. Будьте бдительны и во время дождя и снега. Повторюсь, во время таких погодных условий видимость ухудшается, а также дорога делается очень скользкой, что увеличивает тормозной путь в несколько раз.

Хочется отдельно сказать про мамочек с детьми. Мамочки, всегда держите детей за ручку, когда переходите дорогу! К сожалению, на наших дорогах очень много таких мамашек, которые отпускают детей на приличное расстояние от себя. Дети бегут впереди несмотря на светофоры и машины. Вы глазом моргнуть не успеете, как ваш ребёнок выпрыгнет на дорогу, а ведь водитель тоже может не успеть заметить такого ребёнка. И как следствие не успеет затормозить.

Я призываю, будьте в два раза осторожнее на дороге с детьми. Вы отвечаете не только за собственную жизнь, но и за жизнь идущего рядом ребёнка. Не нужно надеяться на авось. Да и подумайте, какой пример вы подаёте ребёнку. Ведь вы для ребёнка являетесь учителем. Если произойдёт трагедия, то вам не станет легче даже от осознания того, что виновен водитель, а если виновным окажется не он. Никогда не забывайте, что от безопасности до драмы вас отделяют секунды. Эту истину вам подтвердит любой водитель, поскольку обстановка на дороге изменяется каждый миг, и необходимо быть всегда предельно внимательным.

Всегда переходите дорогу только в предназначенном для этого месте! Перед пешеходным переходом водитель заранее тормозит, и если вы окажитесь на переходе, то он успеет остановиться. А если вы решите перейти дорогу там, где вас никто не ждёт, то водитель на скорости 60 км/час (разрешённая скорость в черте города) не успеет затормозить, что уж говорить о полной остановке.

Никогда не пренебрегайте правилом по переходу только на разрешающий сигнал светофора. Отмечу, что сигнал должен разрешать движение пешеходов, а не автомобилей. Автомобиль – это высокие скорости, а, стало быть, и высокий риск опасности.

Не нужно стоять посреди дороги на сплошной разделительной полосе, и свято верить в свою безопасность. Встречаются водители, которые обгоняют по встречке, у некоторых просто плохо с ориентацией в пространстве. А иногда поток машин бывает такой плотности, что для вас там места не останется.

У пешеходов есть одно очень интересное мнение: я не на автомобиле (значит, мне не так комфортно), пусть меня объезжают (уступают мне). Встречаются и водители с аналогичным мнением. Но скажу вам как на духу, такие долго не живут. Никогда не забывайте, что возможности быстрого реагирования ограничены объективными факторами, такими, как видимость, скорость движения и другими.

В момент, когда вы вышли из мирно стоящего на остановке общественного транспорта, и вам экстренно понадобилось перейти проезжую часть, внимательно оглядитесь, нет ли автомобилей на другой стороне дороги. Так как из-за размеров автобуса, троллейбуса водитель вас не заметит. Не нужно выпрыгивать на дорогу из-за транспорта!

Выпившего пешехода спасёт от верной гибели только подземный переход. Так как даже опытный водитель иногда не успевает убежать от пьяного пешехода.

Чем хочется закончить данную статью. Дорогие пешеходы, будьте бдительны! Уважайте водителей! Дорогие водители, будьте начеку! Уважайте пешеходов! Удачи всем на дорогах!

In : Авто